Аспирин от чего помогает как принимать

Состав

Производится препарат в форме шипучих и стандартных таблеток для внутреннего применения. Действующим веществом является ацетилсалициловая кислота. В таблетках ее содержание составляет 100 или 500 мг. В коробку с препаратом вложена инструкция по применению.

В состав таблетки входят 0.1, 0.25 или 0.5 граммов активно действующего вещества, а также лимонная кислота (в форме моногидрата) и картофельный крахмал.

Общая информация о препарате

  • таблетки 0.1, 0.25 и 0.5 граммов;
  • таблетки расфасовываются в контурные безъячейковые или в контурные ячейковые упаковки №10х1, №10х2, №10х3.

АСК входит в состав фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов (ЛП). МНН – ацетилсалициловая кислота. Обеспечивает жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие препарата. Используется для устранения болевых синдромов разной степени, нормализации температуры тела, которая повышается при простудных заболеваниях, при невралгии и может выступать в роли противоревматического препарата.

Отличие от Аспирина

Данный препарат хорошо всем знаком. Однако часто возникает вопрос: АСК – это Аспирин или нет? Оба лекарственных средства разработаны на одном и том же действующем веществе. Кроме того, они оказывают аналогичное действие на организм человека. То есть можно сказать, что это полные синонимы.

Механизм действия АСК

Механизм действия АСК

АСК представляет собой медицинское вещество, которое широко применяется в области терапии, хирургии и кардиологии. Аспирин является торговым названием АСК. Единственное отличие между ними – дозировка. Согласно инструкции, АСК выпускается по 500 или 250 мг, а Аспирин – по 300, 100, 500 мг. В остальном данные ЛС абсолютно идентичны.

Медикамент поступает в российские аптеки в виде таблеток, расфасованных в безъячейковые/ячейковые контурные (№ 10х3, № 10х2, № 10х1). Стоимость препарата колеблется от 4-20 рублей, в зависимости от дозировки. Цена Аспирина указана в таблице в рублях и может отличаться в зависимости от ценовой политики конкретной аптеки.

Терапевтическое действие

Свойства препарата «Аспирин», от чего помогает он снять жар и боль, зависят от действия активного элемента. Ацетилсалициловая кислота обладает антиагрегатным действием, останавливает функционирование ферментов, возбуждающих болевые импульсы, повышающих температуру, провоцирующих воспалительный процесс. Таким образом препарат устраняет симптомы боли, воспаления и жара независимо в какой области организма они появляются.

Благодаря отсутствию воздействия на болевые центры медикамент включают в группу обезболивающих средств ненаркотического действия. В малых количествах «Аспирин» проявляет антиагрегатные свойства. Благодаря уменьшению сворачиваемости крови он предотвращает образование тромбов в сосудах. При использовании больших дозировок к антиагрегатным свойствам добавляется жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительные, которые при тромбозе являются побочными.

Фармакологическое действие

Препарат снимает боль, жар и воспаление, препятствует агрегации тромбоцитов.

Фармакологическая группа: НПВС.

Активным компонентом препарата выступает Благодаря такому составу он влияет на все процессы, которые происходят в очаге воспаления. Он снижает активность гиалуронидазы и уменьшает проницаемость капилляров.

Следует также отметить, что лекарственное средство «Аспирин» от температуры очень часто назначается врачами. Это связано с тем, что ацетилсалициловая кислота производит жаропонижающий эффект, который объясняется ее воздействием на гипоталамические центры, отвечающие за термическую регуляцию.

Что касается анальгезирующих свойств, то они обусловлены влиянием медикамента на центры болевой чувствительности. А способность этого лекарственного средства понижать внутричерепное давление объясняется его кроверазжижающим воздействием.

От чего помогает «Аспирин»?

Принимают медикамент при следующих показаниях:

  • слабой и средней степени болевых состояниях;
  • миалгии;
  • ревматических патологиях;
  • невралгии;
  • головной боли;
  • артрите,
  • мигрени;
  • менструальной боли;
  • повышенной температуре при инфекциях и ОРВИ;
  • зубной боли;
  • ревматической хорее;
  • перикардите;
  • препарат принимают для профилактики инсульта, инфаркта, эмболии, тромбоза.
  • Инструкция по применению

Лекарство «Аспирин» назначают взрослым пациентам и подросткам после 15 лет. Существуют некоторые различия по использованию шипучих таблеток и их аналогов для внутреннего приема.

Инструкция по применению предписывает запивать таблетки большим объемом жидкости. Употребляют только после еды, можно разжевать (лекарство имеет кислый вкус). Для профилактики тромбоза рекомендованы низкие дозировки препарата от 100 до 300 мг в день. Для снятия жара и устранения боли средство пьют в объеме 300 мг – 1 г в сутки.

Баз врачебного контроля при болях можно пить «Аспирин» на протяжении 7 дней, при температуре – до 3 дней. Если симптомы не проходят, требуется обратиться к врачу для постановки точного диагноза и назначения дельнейшего лечения.

Лекарство растворяют в 200 мл теплой воды непосредственно перед употреблением. Хранить раствор длительное время не рекомендуется. Для разового применения можно растворить 1 г лекарства (2 таблетки). Следующий прием возможен не раньше чем через 4 часа. Дозировка аналогична пероральному приему препарата. Средство можно использовать независимо от приема пищи.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота — это Аспирин, салициловый эфир уксусной (этановой) кислоты.

Формула ацетилсалициловой кислоты — (АСК)- C₉H₈O₄.

Код ОКПД 24.42.13.142 (кислота ацетилсалициловая в смеси с другими препаратами).

Получение АСК

При производстве АСК используется метод этерификации салициловой кислоты этановой кислотой.

Фармакодинамика

Подавляя фермент СОХ, нарушает выработку простагландинов и продукцию АТФ. Обладает антипиретической и противовоспалительной активностью, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Обезболивающий эффект обусловливается как центральным, так и периферическим действием. При лихорадочных состояниях снижает температуру, воздействуя на центр терморегуляции.

Агрегация и адгезивность тромбоцитов, а также тромбообразование уменьшаются за счет способности АСК подавлять синтез тромбоксана А2 (TXA 2) в тромбоцитах. Тормозит синтез протромбина (фактора II свертывания крови) в печени и — в дозе, превышающей 6 г/сут. — увеличивает ПТВ.

Фармакокинетика

Абсорбция вещества после приема препарата внутрь практически полная. Период полуэлиминации неизмененной АСК — не более 20 минут. TCmax АСК в плазме крови — 10-20 минут, общего салицилата, образующегося вследствие метаболизма, — от 0,3 до 2,0 часов.

Предлагаем ознакомиться  Эстроген гестагенные препараты в лечении эндометриоза

В связанном с альбуминами состоянии в плазме находится около 80% ацетилсалициловой и салициловой кислот. Биологическая активность сохраняется даже тогда, когда вещество находится в связанной с белком форме.

Метаболизируется в печени. Выводится почками. На выведение влияет рН мочи: при ее закислении уменьшается, а при подщелачивании — возрастает.

Фармакокинетические параметры зависят от величины принятой дозы. Элиминация вещества нелинейная. Причем у детей 1-го года жизни в сравнении со взрослыми она протекает значительно медленнее.

Побочные эффекты

Прием медикамента чреват появлением неприятных реакций организма. Отзывы пациентов указывают, что чаще всего после использования медикамента у них наблюдались:

  • гастрит с болевым синдромом;
  • диарея;
  • тошнота;
  • обострение язвы;
  • ухудшался аппетит.

Реже возникали побочные явления в виде:

  • аллергической сыпи;
  • ухудшения слуха;
  • снижения остроты зрения;
  • головокружения.

При длительном использовании препарата может развиться недостаточность печени или почек, открыться желудочное кровотечение.

Противопоказания

Запрещается употреблять таблетки «Аспирин» при:

  • аспириновой бронхиальной астме или триаде;
  • язвенных и эрозивных обостренных аномалиях желудочно-кишечной системы;
  • геморрагическом диатезе;
  • детям и подросткам до 15 лет;
  • при повышенной чувствительности к салицилатам;
  • в 1 и 3 триместре беременности.

Аспирин от чего помогает как принимать

Прежде чем приступить к приему медикамента, необходимо разобраться, от чего он помогает и при каких состояниях его категорически запрещено использовать.

Показания к применению и побочные эффекты

Показания к применению и побочные эффекты

Основные показания для приема Аспирина:

  1. Болевые синдромы (слабая или умеренная степень).
  2. Простудные заболевания (у взрослых и детей старше 15 лет).
  3. Артрит (ревматоидный).
  4. Воспалительный процесс в миокарде.
  5. Для сердца АСК используется при проведении профилактических мероприятий инфаркта миокарда.
  6. Предотвращение образования тромбов.

Противопоказания

Как и все лекарственные препараты, АСК имеет перечень противопоказаний, на которые следует обращать внимание в первую очередь. Прием лекарства запрещен при следующих состояниях:

  • Аспириновая астмакровотечение (кишечное/желудочное);
  • «аспириновая» астма;
  • повышенная чувствительность к составляющим медикамента;
  • авитаминоз К;
  • расслоение аорты;
  • гемофилия;
  • подагра.

При беременности использовать ЛП специалисты настоятельно не рекомендуют, особенно это касается третьего и первого триместра. Его компоненты могут оказать негативное воздействие на развитие плода, проникая через стенки плаценты.

Также вещество в умеренном количестве попадает в материнское молоко. В связи с этим на период кормления грудью лучше отказаться от приема таблеток. Если возникла острая необходимость лечения, лучше прервать лактацию.

С максимальной осторожность и под контролем лечащего врача допускается использование ЛС при:

  • язве желудка;
  • гиперурикемии;
  • сердечной недостаточности (декомпенсированной).

Поскольку АСК – универсальное и хорошо всем знакомое средство, часто возникает вопрос, можно ли его принимать в детском возрасте. Большинство специалистов сходятся в мнении, что назначать данное медицинское средство можно подросткам старше 15 лет.

Это объясняется тем, что в младшем возрасте у детей еще не сформировались защитные функции, а использование АСК может спровоцировать синдром Рейе. Вещества могут стать причиной интоксикации головного мозга, почечной или печеночной недостаточности.

Синдром Рейе

Синдром Рейе

У детей более раннего возраста допускается назначение препарата только в крайних случаях, когда другие препараты не могут справиться с патологией. Курс лечения осуществляется под непрерывным контролем специалиста.

АСК по-разному может переноситься пациентами. В некоторых случаях возможно проявление негативных реакций со стороны внутренних органов или систем. Зачастую побочные эффекты проявляются в виде:

  • анорексии;
  • рвоты;
  • тошноты;
  • патологий желудочно-кишечного тракта;
  • диареи;
  • печеночной/почечной недостаточности;
  • аллергических высыпаний на коже.
Симптомы передозировка АСК

Симптомы передозировка АСК

Если прием ЛС осуществлялся дольше установленного времени, может проявиться снижение остроты слуха/зрения, шум или звон в ушах. В результате передозировки зафиксированы внутренние кровотечения, бронхоспазмы и гипокоагуляции. Передозировка может быть результатом затянувшегося курса лечения или разового введения слишком большой дозы.

При сильной интоксикации у пациента появляются судороги, резкая потеря жидкости, некардиогенный отек легких, шок, кома, ступор. Также может развиваться сердечная недостаточность. При проявлении первых симптомов передозировки необходимо в максимально короткое время доставить человека в медицинское учреждение. Терапия включает в себя промывание желудка, прием активированного угля и ряд мероприятий, основанных на степени тяжести состояния пациента.

Чтобы избежать осложнения ситуации, необходимо придерживаться установленной специалистами дозировки и обращаться за консультацией при проявлении даже незначительных изменений состояния.

промывание желудка, назначение активированного угля и слабительных препаратов. Постоянный контроль за кислотно-щелочным и электролитным балансом: в зависимости от состояния обмена веществ введение бикарбоната натрия или раствора цитрата или лактата натрия. Повышение резервной щелочности усиливает выделение салициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.Торговые названия.

Аспирин, Аспирин кардио, Ацетилсалициловая кислота, Тромбо АСС, Упсарин Упса.

Состав и формы выпуска.

Синтетический препарат. Действующее вещество — ацетилсалициловая кислота. Выпускают: 1) таблетки по 500 мг — 10, 20 или 100 шт. в упаковке; 2) таблетки по 100 мг — 20 шт. в упаковке; 3) таблетки шипучие по 350 мг — 10 шт. в упаковке; 4) таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, по 100 и 300 мг — 10 шт.

Лечебные свойства.

Препарат оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие, а также уменьшает слипание тромбоцитов.

Показания к применению.

Болевой синдром; лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях; ревматические заболевания; профилактика тромбозов и эмболий; профилактика инфаркта миокарда.

Правила применения.

Внутрь. Таблетки, содержащие ацетилсалициловую кислоту в дозах свыше 325 мг (400-500 мг), рассчитаны на применение в качестве анальгезирующего и противовоспалительного ЛС; в дозах 50-75-100-300-325 мг – у взрослых, главным образом в качестве антиагрегантного ЛС.

Внутрь, при лихорадочном и болевом синдроме взрослым — 0,5-1 г/сут (до 3 г), разделенных на 3 приема. Продолжительность лечения не должна превышать 2 недели.

Шипучие таблетки растворяют в 100-200 мл воды и принимают внутрь, после еды, разовая доза — 0,25-1 г, принимают 3-4 раза в сутки.

Для улучшения реологических свойств крови — 0,15-0,25 г/сут в течение нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда, а также для повторной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, — 40-325 мг 1 раз в сутки (чаще 160 мг).

Побочные явления.

Возможны тошнота, отсутствие аппетита, боли в области желудка. Могут появиться шум в ушах и ослабление слуха, кожные и другие аллергические реакции. При длительном применении возможны такие реакции, как диспепсические явления и желудочные кровотечения, может поражаться слизистая желудка и 12-перстной кишки.

Противопоказания.

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в фазе обострения и в анамнезе; повышенная склонность к кровоизлияниям; нарушения функций почек и печени; одновременное лечение антикоагулянтами; бронхиальная астма. Не назначают детям до 15 лет на фоне ОРВИ, гриппа или ветряной оспы (возможно развитие синдрома Рейе).

Предлагаем ознакомиться  Как правильно принимать корсил

Беременность и лактация.

Аспирин противопоказан в период беременности. В период лактации при приеме аспирина в средних дозах прерывания кормления грудью, как правило, не требуется. При регулярном приеме высоких доз препарата следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие с алкоголем.

В период применения препарата следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Особые указания.

Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь. Детям и подросткам с заболеваниями, сопровождающимися повышением температуры тела, аспирин следует назначать только при неэффективности других средств. У больных с аллергическими заболеваниями, повышенной чувствительностью к обезболивающим и противоаритмическим препаратам любого типа возможно развитие приступов бронхиальной астмы.

Условия хранения.

Хранить в сухом месте. Срок годности — 4 года.

Посмотрите инструкцию лекарственного средства Аспирин с, Вы получите нужную информацию о применении Аспирин с, побочных эффектах, способах применения и дозировке а также другие свойства. Просим Вас сообщить об эффективности препарата если Вы его использовали для лечения, для того чтобы помочь другим пользователям.

Аспирин от чего помогает как принимать

Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного, в том числе воспалительного, генеза (происхождения), в частности, головная боль, зубная боль, альгодисменорея (болезненные менструации). Лихорадочные состояния (резкий подъем температуры тела), в том числе, при острых респираторных (дыхательных) инфекциях.

Комбинированный продукт. Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезируюшее (обезболивающее), жаропонижающее, в больших дозах — противовоспалительное действие. Обладает антиагрегантной (препятствующей образованию сгустка крови) активностью. Содержащийся в продукте витамин С восполняет потребность организма в аскорбиновой кислоте.

Основным механизмом действия ацетилсалициловой кислоты является необратимая инактивация (подавление активности) фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме), в результате чего нарушается синтез простагландинов. (Простагландины — биологически активные вещества, вырабатываемые в организме.

Препарат назначают внутрь. Для лечения болевого синдрома, лихорадочных состояний разовая доза аспирина-С для взрослых составляет 1-2 таблетки; суточная -до 8 таблеток. Для малышей старше 4 лет разовая доза -0,5-1 таблетка; суточная — 1-4 таблетки. Разовую дозу при надобности можно принимать 3-4 раза в день с интервалом 4-8 ч.

Растворимая форма аспирина С — Аспирин Упса. Таблетку растворяют в стакане воды. Взрослым в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства назначают 0,25-1 г 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза -4 г (до 12 таблеток). В качестве противовоспалительного средства -0,5-2 г 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 г (до 18 таблеток).

У малышей обычная доза составляет от 25 до 50 мг/кг в день, за 4-5 приемов с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 100 мг/кг в день. В возрасте от 10 до 15 лет (при весе малыша от 30 до 50 кг) разовая доза составляет 375-625 мг (1-2 таблетки); суточная доза — 1500-2500 мг (4,5-7,5 таблеток).

В возрасте от 4 до 10 лет (при весе малыша от 16 до 30 кг) разовая доза составляет 200-375 мг (0,5-1 таблетка); суточная доза -800-1500 мг (2-4,5 таблетки). Детям и подросткам (до 14 лет) с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией (увеличением температуры тела), аспирин-С желательно назначать только при неэффективности прочих веществ.

Для профилактики и лечения нарушений мозгового кровообращения доза продукта составляет 0,125-0,3 г в день. При нестабильной стенокардии и для вторичной профилактики инфаркта миокарда средняя суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет 0,3-0,325 мг. Суточную дозу продукта рекомендуется делить на 3 приема.

Цена Ацетилсалициловой кислоты

Персантин
Эгитромб
Плавикс
Коплавикс
Курантил
Кардиомагнил
Полокард
Тромбо АСС
Брилинта
Магникор
Плагрил
Дипиридамол
Клопидогрел
Лопирел
Зилт
Кардиаск
Аспирин Кардио
Ацекардол
Аспинат
Аспикор

Аспирин инструкция по применению

Ацетилсалициловая кислота-УБФ, Аспровит, Аспинат, Аспиватрин, Некстрим Фаст, Флуспирин, Таспир, Аспирин.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Ацетилсалициловая кислота таблетки 500мг 20 шт.Фармстандарт-Лексредства ОАО

Аптека Диалог

  • Ацетилсалициловая кислота таблетки 500мг №10Медисорб

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Ацетилсалициловая кислота 500 мг 10 таблУралбиофарм.

  • Ацетилсалициловая кислота 500 мг 20 таблФармстандарт-Лексредства

  • Ацетилсалициловая кислота 500 мг 20 табл реневалОбновление ПФК ЗАО

показать еще

Аптека24

  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) 500 мг №10 таблетки ПАТ»Київмедпрепарат», Україна/ПАТ»Галичфарм»,Україна

  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) 500 мг №10 таблетки ПАТ»Лубнифарм», Україна

  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) 500 мг №10 таблетки ПАТ Монфарм, Україна

  • Ацетилсалициловая кислота Дарница (Аспирин) №10 таблетки ПрАТ»Фармацевтична фірма «Дарниця», Україна

ПаниАптека

  • Ацетилсалициловая кислота таблетки Ацетилсалициловая к-та табл. 0.5г №10 Украина , Монфарм АО

  • Ацетилсалициловая кислота таблетки Ацетилсалициловая к-та табл. 0.5г №10 Украина , Лубныфарм ПАО

  • Ацетилсалициловая кислота таблетки Ацетилсалициловая кислота таб. 0.5г №10 Украина , Киевмедпрепарат ОАО

  • Ацетилсалициловая кислота таблетки Ацетилсалициловая к-та таб. 0.05г №10 Украина , Технолог ЧАО

показать еще

БИОСФЕРА

  • Ацетилсалициловая кислота 500 мг №10 табл.Борисовский ЗМП (Беларусь)

  • Ацетилсалициловая кислота 500 мг №10 табл.Лубныфарм (Украина)

  • Ацетилсалициловая кислота 500 мг №10 табл.Ирбитский химфармзавод (Россия)

показать еще

В отдельных ситуациях назначение АСК невозможно, в связи с этим специалист подбирает другой медикамент с аналогичным принципом действия. Наиболее подходящими ЛС являются:

  1. Плавикс (990 рублей). В основе таблеток лежит клопидогрел. Оказывает антиагрегационное воздействие. Предотвращает образование тромбов.
  2. АспинатАспинат (117 руб.). Нестероидный противовоспалительный препарат также разработан на основе АСК. Выпускается в виде таблеток и шипучих таблеток, которые растворяются в воде. Снимает болевые синдромы, снижает риск развития стенокардии или инфаркта миокарда. Улучшает процесс выведения из организма мочевой кислоты. ЛП в виде шипучих таблеток оказывает минимальное отрицательное влияние на состояние слизистой ЖКТ.
  3. Аспикор (55 рублей). Главное составляющее – АСК. Характеризуется болеутоляющими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Антиагрегатный эффект сохраняется в течение 7 дней с момента приема. Показания и противопоказания полностью совпадают с Аспирином.
  4. Курантил (550 руб.). В составе препарата содержится дипиридамол. Выпускается ЛП в виде таблеток или драже. Оказывает иммуномодулирующее, ангиопротективное, а также антиагрегационное воздействие на организм. Вазодилатирующий медикамент способствует улучшению микроциркуляции и расширению кровеносных сосудов. Также он индуцирует выработку интерферона и повышает защитные функции организма к воздействию инфекции.

Схожее действие оказывают препараты: «Флуспирин», «Упсарин Упса», «Таспир», «Ацсбирин», «Аспровит», «Ацетилсалициловая кислота». Купить таблетки «Аспирин», цена которых составляет 180 – 250 рублей за 20 шт., можно в аптеке. Стоимость аналога «Аспирин кардио» сопоставима.

По активно действующему веществу состава, фармакологическому действию по отношению к человеческому организму выделяют следующие аналоги Аспирина, выпускаемые отечественными и иностранными фирмами:

  • Тромбо АСС;
  • Ацекардол;
  • Ибупрофен;
  • Антигрипокапс;
  • Аспетер;
  • Цитрамон;
  • Аспикод;
  • Аспровит;
  • Ацекардин;
  • Ацелизин;
  • Копацил;
  • Парацетамол.
Предлагаем ознакомиться  Монастырский сбор как заваривать и принимать

Взаимодействие

Усиливает токсичность барбитуровых препаратов, вальпроевой кислоты, метотрексата, эффекты пероральных сахароснижающих препаратов, Дигоксина, наркотических анальгетиков, Трийодтиронина, сульфаниламидных средств.

Ослабляет эффекты мочегонных средств (калийсберегающих и петлевых), гипотензивных средств из группы иАПФ, действие урикозурических средств.

При одновременном применении с противотромботическими препаратами, тромболитиками, непрямыми антикоагулянтами повышает риск кровотечений.

ГКС усиливают токсическое действие АСК на слизистую пищеварительного канала, увеличивают ее клиренс и снижают плазменную концентрацию.

При одновременном применении с солями Li увеличивает плазменную концентрацию ионов Li .

Усиливает токсическое действие алкоголя на слизистую пищеварительного канала.

Несмотря на такой простой состав, очень серьезные последствия может иметь неправильное применение препарата «Лоспирин». Как принимать его в случае необходимости использования других лекарственных средств, необходимо проконсультироваться с врачом. Ведь неправильная сочетаемость с разными препаратами может быть опасной. Как же взаимодействует «Лоспирин» с другими лекарствами?

  • Если пить его совместно с антацидными средствами, например, «Альмагелем», это снизит скорость всасывания ацетилсалициловой кислоты. При этом сильно снижается эффективность препарата.
  • При сочетании «Лоспирина» с глюкокортикоидами усиливается негативное действие салициловой кислоты. Это часто вызывает желудочное или кишечное кровотечение.
  • Так как ацетилсалициловая кислота является нестероидным противовоспалительным средством, не рекомендуется применять «Лоспирин» с другими препаратами из этой группы, особенно, если они содержат тот же действующий компонент.
  • Это средство снижает эффективность гипотензивных лекарств, а также «Фуросемида» и «Спиронолактона».
  • «Лоспирин» усиливает действие антитромболитических препаратов, гипогликемических лекарств, «Дигоксина».
  • Не стоит сочетать это средство с алкоголем из-за высокого риска желудочного кровотечения, а также с «Мототрексатом», так как это усиливает токсичный эффект препаратов.
  • Если употреблять «Лоспирин» с седативными препаратами может развиться сильная сонливость и заторможенность реакции.

Отзывы врачей и пациентов

Надежда, 40 лет: «С самой молодости пью Аспирин. И дешево, и эффективно. Правда, если простуда запущена, его будет недостаточно. Понадобится принимать дополнительные лекарства. Лично у меня нет проблем с этими таблетками. А вот у племянницы постоянно проявляется побочка в виде аллергии».
Люба, 38 лет: «Прекрасное средство. Быстро понижает температуру и убирает симптомы простуды. Единственный недостаток – не всем подходит и плохо на желудок влияет».
Ксения, 54 года: «Для меня это не просто медицинский препарат, это – магия. Примерно 15-20 лет назад я познакомилась с прекрасным врачом, который научил обходить стороной ОРВИ. Нужно выпить перед сном пару таблеток Аспирина, лечь в постель и укутаться. Наутро никаких признаков заболевания. Но этот способ работает только при первых признаках ОРВИ».

Специалисты относят АСК к быстродействующим медикаментам, для которых характерна высокая степень эффективности. При правильном приеме он не представляет опасности. Еще одним плюсом данного средства является доступность, что очень важно для пациентов пенсионного возраста.

Аспирин – универсальное ЛС. Он устраняет болевые синдромы, помогает бороться с простудными заболеваниями и защищает сосуды от образования тромбов. Несмотря на его преимущества, важно помнить, что составляющие лекарства оказывают весьма агрессивное воздействие на слизистую ЖКТ. Поэтому принимать его нужно согласно составленной специалистом схеме.

Большинство отзывов связано с применением средства «Аспирин» не по прямому назначению. Его используют в составе рецептов для масок лица. При этом наблюдается хороший эффект. Лекарство устраняет воспаление, угревую сыпь, делает кожу чистой и красивой.

Многие говорят о результативности средства «Аспирин Кардио», от чего принимают препарат для профилактики инфаркта миокарда и кровоизлияний в мозг. Пациенты указывают, что после его употребления улучшается работа сердца и общее самочувствие. Средство хорошо переносится и безопасно для ЖКТ. Данный факт подтверждается анализами.

Особые указания

Препарат должен с осторожностью применяться у людей с патологиями почек и печени, бронхиальной астмой, при повышенной кровоточивости, декомпенсированной ХСН, в период лечения антикоагулянтами, а также у людей, имеющих в анамнезе эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта и/или желудочные/кишечные кровотечения.

Даже в незначительных дозах АСК уменьшает выведение мочевой кислоты, что у предрасположенных пациентов может вызвать острый приступ подагры.

При приеме высоких доз АСК или необходимости длительного лечения препаратом требуется регулярно контролировать уровень гемоглобина и наблюдаться у врача.

В качестве противовоспалительного средства применение АСК в дозе 5-8 г/сут. ограничено из-за повышенного риска развития побочных реакций со стороны ЖКТ.

Для уменьшения кровоточивости во время операции и в послеоперационном периоде, прием салицилатов прекращают за 5-7 дней до хирургического вмешательства.

При приеме АСК следует помнить, что это средство без консультации врача для обезболивания можно принимать не более 7 дней. В качестве жаропонижающего АСК разрешается пить не более 3 дней.

При кристаллизации АСК образуются бесцветные иглы или моноклинные многогранники со слегка кисловатым вкусом. Кристаллы стабильны в сухом воздухе, однако при повышении влажности постепенно гидролизуются до салициловой и уксусной кислот.

Вещество в чистом виде представляет собой кристаллический порошок белого цвета и практически без запаха. Появление запаха уксусной кислоты является свидетельством того, что вещество начало гидролизоваться.

АСК подвергается этерификации под действием щелочных бикарбонатов, щелочных гидроксидов, а также в кипящей воде.

АСК плохо растворяется в воде, растворяется в хлороформе и эфире, легко растворяется в 96%-ном этаноле. На растворимость АСК в воде/водных средах сильно влияет уровень рН: чем выше щелочность растворителя, тем легче растворяется вещество.

В инструкции по применению Аспирина есть пункт особых указаний, где собраны правила использования препарата:

  • Для быстрого эффекта разжуйте или измельчите медикамент.
  • Всегда принимайте лекарство после еды, чтобы не травмировать слизистую желудка.
  • Препарат может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы, реакции чувствительности (факторы риска – лихорадка, полипы в носу, хронические заболевания ЖКТ, бронхов и легких).
  • Средство повышает склонность к кровоточивости, что следует учитывать перед хирургическим вмешательством, удалением зубов – следует прекратить прием средства за 5-7 дней до операции и предупредить врача.
  • Медикамент уменьшает вывод мочевой кислоты из организма, может спровоцировать приступ острой подагры.
Оцените статью
Ствол
Adblock detector