Парацетамол от головной боли: помогает ли, как правильно принимать при болях в голове

Общая информация

Высокая температура, головная или зубная боль — симптомы, значительно ухудшающие качество жизни. Для устранения проблемы необходимы жаропонижающие, анальгезирующие средства. Выбор таковых огромен, в любом аптечном пункте может быть предложено не менее десятка вариантов. Но самый дорогой препарат не обязательно будет самым лучшим. Это утверждение доказывает Парацетамол — доступное средство для всех категорий населения.

Одноименное действующее вещество является производным фенацетина — анальгетика и антипиретика из группы анилидов. Основные преимущества препарата:

  • быстро попадает в кровь и разносится по всем тканям;
  • достигает максимальной концентрации и начинает работать через 20-30 минут после приема;
    Ключевые свойства лекарства
  • продолжает действовать на протяжение 3-4 часов;
  • не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта;
  • малотоксичный.

Срок годности Парацетамола составляет 2-3 года, в зависимости от формы выпуска. Лекарство производится в виде таблеток, капсул, водорастворимых порошков, растворов для инфузий, ректальных свечей, сиропов и суспензий. Вскрытие герметичной упаковки сокращает время хранения средства до 1 месяца.

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

Дома в обязательном порядке должен быть Парацетамол. Он эффективен не только при головной боли, но и зубной, а также при превышенной температуре тела и ОРВИ. Лекарственное средство способно полностью раствориться примерно через 20-30 минут. Именно через это время человек почувствует заметное облегчение.

К самым распространенным причинам возникновения головных болей принято относить следующие:

  1. повышенное АД;
  2. постоянное пребывание в стрессовом состоянии;
  3. сильное перенапряжение;
  4. магнитные бури и погодные перепады;
  5. травмы шеи и головы.

Нередко Парацетамол выписывают при ОРВИ и гриппе для снижения температуры. Препарат оперативно купирует болевой синдром, его действие осуществляется напрямую на точки боли.

Парацетамол эффективен не только при головной боли, но и зубной, а также при превышенной температуре тела и ОРВИ. Лекарственное средство способно полностью раствориться примерно через 20-30 минут. Именно через это время человек почувствует заметное облегчение.

Парацетамол от головной боли: помогает ли, как правильно принимать при болях в голове

Отличить обычные головные боли от мигрени можно по интенсивности, частоте возникновения и периоду протекания.

  • Мигрень характеризуется продолжительной и ноющей болью с пульсацией в цикле обострения. Люди, страдающие от неё, отмечают интервальное течение: каждую неделю, месяц и т. п.
  • Признаки обычной головной боли — лёгкое недомогание и непродолжительный болевой синдром, как правило, разовый.

Препарат помогает облегчить состояние похмелья. В отличие от других болеутоляющих, не вызывает тошноту. Принимают минимум через 6 часов после употребления алкоголя.

Чтобы быстрее избавиться от головной боли, прибегают к комплексной терапии: помимо приёма парацетамола используют сорбенты, пьют большое количество воды.

Механизм воздействия

Парацетамол блокирует две формы фермента ЦОГ. Его действие происходит в основном в центральной нервной системе.

Лекарственное средство используется, прежде всего, для облегчения различной боли. Его воздействие в плане анельгетических характеристик подобно Аспирину.

Что касается противовоспалительного влияния, то этот препарат слабее. Вместо него рекомендуют принимать еще и Ибупрофен.

Парацетамол от головной боли: помогает ли, как правильно принимать при болях в голове

Еще одним аналогом препарата является Цитрамон. Именно он спасает при боли в висках.

Однако стоит всегда помнить, что его действующим веществом является именно парацетамол. Другие же элементы негативно отражаются на работе печени.

Причиной возникновения боли и повышения температуры тела является воспалительном процесс. При его развитии синтезируются особые химические соединения — простагландины. Действие Парацетамола направлено на угнетение их образования, что естественным образом подавляет негативную симптоматику. Лекарственное вещество также оказывает влияние на нейроны ЦНС, за счет чего проявляется обезболивающий эффект.

Через 4-5 часов в печени происходит разрушение активного лекарственного вещества. В результате образуются метаболиты — промежуточные продукты обмена. Некоторые их виды токсичны. Затем они проходят через почки и выводятся с мочой. Исходя из особенностей выведения Парацетамола из организма, при тяжелых заболеваниях печени и почек его применение недопустимо.

Передозировка препарата и противопоказания к применению

Побочные эффекты Парацетамола проявляются вследствие передозировки либо индивидуальной непереносимости компонентов. Прежде всего, страдает печень и почки. Также средство оказывает негативное влияние на ЖКТ, дыхательную систему и сердце. В случае передозировки могут возникнуть такие нарушения, как:

  • высыпания аллергического характера;
  • аспириновая астма;
  • удушье;
  • боль в животе;
  • нарушение стула;
  • снижение уровня глюкозы в крови.
Предлагаем ознакомиться  Таблетки от коликов в животе у взрослых — VospalenieKishechnika

Передозировка может спровоцировать обострения язвы желудка или гастрита

Длительный прием лекарства может стать причиной обострения язвы желудка и гастрита, в редких случаях — нарушения кроветворения. При отравлении препаратом в течение 10-20 часов у больного возникают такие патологии, как:

  • тошнота и рвота;
  • может болеть с правой стороны под ребрами;
  • снижается аппетит, вплоть до полного отвращения к пище;
  • слабость и сонливость.

Через 36 часов состояние резко ухудшается:

  • снижается температура тела;
  • падает артериальное давление;
  • возникает почечная недостаточность;
  • наблюдается сильное потоотделение;
  • развиваются судороги;
  • может возникнуть бред;
  • снижается выработка тромбоцитов.

Без получения медицинской помощи больной впадает в кому. При сильном отравлении возможен летальный исход. Смертельная доза Парацетамола для взрослого — 150 мг на 1 кг веса, что соответствует 3 таблеткам (по 500 мг) на 10 кг массы тела. В случае появления хотя бы 2 симптомов отравления необходимо срочно обратиться к врачу.

Прием Парацетамола противопоказан пациентам с такими нарушениями, как:

  • обострение гастрита и язвенной болезни;
  • желудочное кровотечение;
  • гепатиты;
  • печеночная либо почечная недостаточность;
  • гломерулонефриты.

Поскольку средство влияет на кроветворение, любое заболевание крови является абсолютным противопоказанием к приему Парацетамола.

Детям препарат также можно давать при головной боли и высокой температуре, но чаще всего медики советуют использовать средство в форме свечей.

Производители аналогов, таких как Панадол, разделяют лекарство на возрастные категории, поэтому определиться при покупке здесь проще. Кратность приема эквивалентна правилам для взрослых.

Парацетамол нельзя использовать с другими ингибиторами ЦОГ-2, такими как Нимесулид (Аулин, Нимесил и др.), и другими средствами, воздействующими на печень. Противопоказания включают наличие заболевание печени, в т. ч. воспалительной этиологии, гемолитическое малокровие.

Препарат не дает значительный противовоспалительный эффект, поэтому целесообразен только для симптоматического лечения. Чаще всего он применяется при лихорадке — температуре равной или выше 38,5?°C. Более низкие значения не требуют стороннего вмешательства. У средства Парацетамол показания к применению не ограничиваются жаром. Оно помогает и в таких случаях:

  • боли в пояснице;
  • головные боли;
  • послеоперационный болевой синдром;
  • остеоартрит;
  • физический дискомфорт при онкологических болезнях;
    Показания к применению средства
  • зубная боль.

Лекарство допускается при любых болях неизвестной этиологии, но с учетом противопоказаний и наличия побочных эффектов. Парацетамол снимает болезненную симптоматику, чем затрудняет постановку точного диагноза. Перед врачебным осмотром или комплексным медицинским обследование его применение не рекомендуется.

Поскольку не исключено отрицательное воздействие на печень, существует определенная категория пациентов, которым препарат принимать нельзя:

  • люди, страдающие алкоголизмом;
  • имеющие гепатит любого типа;
  • пациенты с пораженной печенью и сердечной недостаточностью;
  • тем, кто имеет повышенный показатель билирублина;
  • больные бронхиальной астмой.

Состав и форма выпуска

Парацетамол от головной боли: помогает ли, как правильно принимать при болях в голове

Основным действующим веществом здесь является, как было сказано выше, парацетамол.

Дополнительные элементы здесь следующие:

  • картофельный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • повидон;
  • желатин;
  • лактоза.

Эффект от употребления медсредства достигается за счет того, что полностью угнетается процесс синтеза клеток, отвечающих за восприимчивость к боли.

Ограничения к использованию

Парацетамол не относится к ряду натуральных лекарственных средств, поэтому имеет немало противопоказаний. Случаи индивидуальной непереносимости действующего вещества в медицинской практике регистрировались редко. Тем не менее, этот фактор необходимо исключить в каждом клиническом случае. Ухудшение самочувствия после приема препарата требует его отмены.

Парацетамол категорически запрещен при:

  • почечной и печеночной недостаточности;
  • анемии;
    Болезни почек и печени
  • эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ и 12-перстной кишки;
  • гиперкалиемии.

Проведение терапии также недопустимо у детей грудного возраста (до 1 мес.). С осторожностью лекарство назначается при вирусном гепатите, сердечной недостаточности, заболеваниях периферических артерий. Особого внимания требуют пациенты, зависимые от алкоголя и курения.

Перед началом терапии необходимо учесть состав Парацетамола в таблетках или другой форме выпуска. Количественное содержание активного компонента в препаратах от разных производителей может отличаться. Кроме того, важно наличие дополнительных ингредиентов, которые имеют собственные противопоказания.

Можно ли пить при беременности и грудном вскармливании?

Можно ли препарат беременным? Парацетамол является одним из немногих средств, которые официально разрешены к употреблению во время вынашивания ребенка. Исследования, проведенные медиками, показали, что негативное воздействие на женский организм и развитие плода отсутствует.

В то же время не исключена аллергия. При принятии лекарственного средства в первом и третьем триместре лучше предварительно проконсультироваться с гинекологом.

Разрешается препарат и в период грудного вскармливания. Что касается максимального содержания вещества в молоке, то оно не превышает 0,23 дозы.

Кормящим мамам при приеме таблеток рекомендуется не пить черный чай или же кофе. Эти горячие напитки провоцируют повышение содержания парацетамола в грудном молоке. Если имеется аллергия, то она может появиться и у ребенка. В этом случае принятия Парацетамола следует избежать.

Предлагаем ознакомиться  Как лечить мозоли на ногах, руках, пальцах, как избавиться от стержневой мозоли в домашних условиях

Производители аналогов, таких как Панадол, разделяют лекарство на возрастные категории, поэтому определиться при покупке здесь проще.

Кратность приема эквивалентна правилам для взрослых.

Применение Парацетамола во время беременности и период грудного вскармливания возможно только, если ожидаемая эффективность выше риска осложнений. Действующее вещество мгновенно проникает в молоко и преодолевает барьер в виде плаценты, соответственно оказывает негативное воздействие на плод. Зарегистрированы случаи развития крипторхизма у мальчиков, матери которых принимали Парацетамол, будучи беременными.

В лактационный период перерыв между приемами препарата должен составлять 4-6 часов, чтобы концентрация вещества была минимальной. Ни в одном источнике нет четкого ответа — можно ли беременным Парацетамол. Чтобы минимизировать вероятность побочных эффектов, рекомендуется:

  • строго соблюдать инструкцию по применению;
  • не сочетать препарат с другими, сильнодействующими лекарствами;
    Таблетки при беременности
  • принимать средство с особой осторожностью в 3 триместре.

В 1 и 2 триместре обычно назначается минимальная эффективная дозировка лекарства. При отсутствии желаемого результата увеличивать ее недопустимо. Иногда целесообразнее использовать более безопасный аналог.

Возможные побочные эффекты

Парацетамол редко становится причиной нежелательных побочных действий. Их возникновение может быть обусловлено недиагностированной сопутствующей патологией и ранее неизвестной индивидуальной непереносимостью. Вероятность возникновения следующих реакций мала, но все же присутствует:

  • лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, анемия;
    Что такое лейкопения
  • симптомы диспепсии, дисфункция печени;
  • нарушения проводимости сердечной мышцы;
  • анафилактический шок;
  • полиурия, интерстициальный нефрит, прочие изменения функций почек.

Парацетамол от головной боли: помогает ли, как правильно принимать при болях в голове

По результатам нескольких исследований было зафиксировано развитие бронхиальной астмы у детей, длительное время принимавших Парацетамол. Совместный прием средства с другими лекарствами может вызвать серьезные осложнения: от обострения хронических болезней до летального исхода. Аналогичный эффект дает сочетание анальгетика с алкогольными напитками.

Принято считать, что спиртное нейтрализует действие лекарств. Однако, в большинстве случаев оно усиливает их токсическое влияние на организм. Соответственно, увеличивает риск возникновения тяжелых последствий.

Парацетамол в высоких дозах и в сочетании с алкоголем гепатотоксический (токсичный для печени). При приеме в нормальных дозах также могут возникать аллергические кожные реакции. Антидот – ацетилцистеин, который, однако, не проходит через плацентарный барьер. Это важно в случае передозировки при печеночной недостаточности у беременной женщины и плода. Ацетилцистеин не проникает в печень плода.

Отравление, вызванное передозировкой препарата, является одной из наиболее распространенных причин острой печеночной недостаточности. Пациент умирает в течение нескольких дней. Единственный вариант спасения – быстрая трансплантация печени.

Экспериментальные исследования показывают, что Парацетамол не только снимает головную боль, но также способен убрать выразительность эмоций как отрицательные, так и положительные. Это значит, что человек испытывают радость, грусть и другие эмоции после лечения этим лекарством менее интенсивно. Ученые пытаются выяснить, как происходит механизм эмоциональных изменений.

Во 2-м триместре беременности средство может вызвать снижение уровня половых гормонов, что нарушит развитие ребенка в матке.

Инструкция по применению

Лекарство выпускается в виде белых таблеток без покрытия, капсул, в форме суппозиториев, суспензий.

Парацетамол от головной боли: помогает ли, как правильно принимать при болях в голове

В соответствии с инструкцией по применению, обычная одноразовая доза составляет 500–1000 мг. Прием можно повторить через 4–6 часов. Максимальная суточная дозировка, рекомендуемая взрослым, равна 4 г. Детские дозировки назначаются врачом. Обычно рекомендуется принимать по 10–15 мг/кг веса тела ребенка, максимум 50 мг/кг/день.

Очень важно не только знать о Парацетамоле — от чего помогают таблетки. Показания к применению и аналоги заслуживают внимания не больше, чем инструкция по применению. Соблюдение рекомендаций производителя — залог получения должного эффекта от препарата. Рекомендации, касающиеся всех форм лекарства:

  • пить таблетки или капсулы после приема пищи;
  • запивать большим количеством чистой воды приемлемой температуры;
    Как принимать таблетки
  • воздержаться от одновременного приема спазмолитиков, которые замедляют действие анальгетика;
  • во избежание снижения всасываемости активного вещества, не использовать сорбенты на протяжение 1-2 часов. 

Разовая доза Парацетамола в таблетированной форме для взрослых и детей старше 12 лет — от 350 до 500 мг 3-4 раза за сутки. Максимальная разовая дозировка — 1500 мг, суточная — 4000 мг. Те же данные касаются свечей, предназначенных для ректального введения.

В виде сиропа за раз принимается 20-40 мл. Это количество равняется 480-960 мг активного вещества. Частота приема средства в жидкой форме также составляет 3-4 раза за день.

Детский Парацетамол

Оптимальная форма выпуска Парацетамола для детей — сироп. Малышам от 3 месяцев до 1 года показано 2,5-5 мл средства, не более 120 мг вещества. От 1 до 5 лет — до 10 мл сиропа, от 5 до 12 лет — максимум 20 мл. Ректальные свечи также очень удобны в применении в детском возрасте. Рекомендуемая доза для детей от 1 месяца до 3 лет составляет 15 мг на 1 кг веса.

Предлагаем ознакомиться  Атрофический гастрит дуодено гастральный рефлюкс

Не только в виде сиропа и свечей можно использовать Парацетамол в 3 года, дозировка в таблетках составляет: 60 мг на 1 кг массы тела.

От 3 до 6 лет максимально допустимая доза в сутки — 1000-2000 мг, от 9 до 12 лет — 2000 мг парацетамола. Если же куплена детская суспензия, разовые дозы для детей 6-12 лет — 0,25-0,5 г, 1-5 лет — 0,12-0,25 г, от 3 месяцев до 1 года — 0,06-0,12 г, до 3 месяцев — 0,01 г/кг.

Передозировка препарата и противопоказания к применению

Если выпить вдвое или втрое больше рекомендуемой дозировки, возможна интоксикация организма. После 10-15 мг вещества у взрослых через 1-6 дней проявляются признаки поражения печени. Редко развивается печеночная недостаточность, осложненная диффузными изменениями почек. Первичные симптомы передозировки:

  • тошнота и рвота;
  • отсутствие аппетита;
  • болевой синдром в эпигастральной области;
  • бледность кожи.

С осторожностью дается Парацетамол детям, дозировка в таблетках при температуре не должна превышать допустимую. В случае отравления необходимо экстренное промывание желудка — в течение первых 3-4 часов. По окончании процедуры следует принять адсорбенты. Если состояние продолжает ухудшаться, требуется скорая медицинская помощь.

Взаимодействие с другими препаратами

Не принимайте Парацетамол в сочетании с другими лекарственными средствами, содержащими это вещество.

Перед приемом Парацетамола от головной боли, сообщите врачу, если принимаете любое из следующих лекарств:

  • Метоклопрамид или Домперидон;
  • Холестирамин;
  • Варфарин и другие производные кумарина (если присутствует необходимость принимать Парацетамол ежедневно и длительно);
  • Салициламид;
  • Пробенецид;
  • Изониазид или Рифампицин;
  • Ламотриджин или Фенитоин;
  • барбитураты или карбамазепины;
  • зверобой и растительные средства на его основе.

Если вы собираетесь проходить лабораторные анализы (напр., анализ крови, мочи, тесты на аллергию и т. д.), сообщите врачу о применении Парацетамола, поскольку препарат может повлиять на результаты этих лабораторных тестов.

При комбинированной терапии очень важно предварительно изучить сочетание Парацетамола с другими лекарственными средствами:

  • противоэпилептические средства усиливают токсическое воздействие на печень;
  • рифампицин снижает выраженность жаропонижающего эффекта;
    Прием с рифампицином
  • действие непрямых коагулянтов, салициловой кислоты, кодеина и кофеина значительно усиливается;
  • вместе с фенобарбиталом усугубляется метгемоглобинемия;
  • парацетамол существенно усиливает спазмолитики;
  • антихолинергические средства снижают всасываемость препарата;
  • пероральные контрацептивы ускоряют выведение парацетамола из организма, подавляют его обезболивающий эффект;
  • изониазид повышает токсичность препарата, увеличивает риск возникновения побочных действий. 

Особого внимания заслуживают препараты, предназначенные для лечение печени, почек, заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. При одновременном применении Парацетамола с его аналогами вероятна передозировка. Необходимо обращать внимание на количественное содержание действующих веществ.

Аналоги и заменители препарата

Наименование Состав Производитель Цена
Панадол 500 мг парацетамола ГлаксоСмитКляйн (Великобритания) от 50 руб.
Эффералган 500 мг парацетамола Санофи-Авентис (Франция) от 151 руб.
Солпадеин Фаст 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина ГлаксоСмитКляйн (Великобритания) от 139 руб.
Паноксен 500 мг парацетамола, 50 мг диклофенака Oxford Laboratories (Индия) от 130 руб.
Мигрениум 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина БИОХИМИК АО (Россия) от 127 руб.
Триган-Д 200 мг и 500 мг парацетамола Кадила Фармасьютикалз Лимитед (Индия) от 70 руб.
Каффетин 210 мг пропифеназона, 250 мг парацетамола, 50 мг кофеина, 10 мг кодеина фосфата ALKALOID AD (Македония) от 122 руб.

Ни один из аналогов не стоит дешевле оригинального Парацетамола. При этом последний не всегда уступает по степени эффективности другим препаратам. Главное соблюдать инструкцию по применению и не использовать средство после окончания срока годности.

Плюсы и минусы Парацетамола

Формы выпуска препарата

Главное преимущество Парацетамола заключается в низкой вероятности возникновения побочных действий. При должном соблюдении инструкции уровень его токсичности находится в безопасных пределах. Это объясняет безрецептурный отпуск в аптечных пунктах.

Средство имеет несколько форм выпуска, что позволяет выбрать наиболее удобную для взрослого и ребенка. Препарата действует на протяжение нескольких часов, и, безусловно, это еще один плюс. Но, как и большинство других синтетических лекарств, у Парацетамола также есть некоторые минусы:

  • он предназначен для симптоматической терапии, а значит не способен устранить причину болезни;
  • требует соблюдения осторожности при лечении грудных детей и женщин в период беременности и лактации;
  • при передозировке вызывает симптомы тяжелой интоксикации;
  • обостряет хронические болезни печени и почек.

Терапевтический эффект после приема становится заметным только через 30-40 минут. До его наступления не рекомендуется использование дополнительных средств, содержащих парацетамол, с целью ускорения эффекта, иначе побочных действий не избежать. В 9 случаях из 10 ухудшение самочувствия наступает вследствие пренебрежения рекомендациями производителей и врачей.

Оцените статью
Ствол
Adblock detector