Таблетки от зубной боли — список эффективных препаратов

3 Фаниган

Фаниган состоит из двух активных компонентов: диклофенака и парацетамола, — поэтому его относят к комбинированным анальгетикам. Обладает хорошим обезболивающим эффектом. Помимо этого, снимает отек, который возникает на фоне денталгии. Разрушает фибриновые и коллагеновые волокна при воспалении. Часто его назначают при прорезывании «зубов мудрости», сопровождающимся болью в горле и увеличением лимфоузлов.

Высокая результативность всегда стоит рядом с побочными реакциями. Препарат нельзя принимать на голодный желудок, так как он раздражает слизистую ЖКТ. Судя по отзывам, Фаниган широко известен как эффективное лекарство при различных видах боли, в том числе зубной. При самостоятельном приеме главное — четко следовать инструкции. Тогда положительное действие не заставит долго себя ждать.

Причины

Зубная боль бывает нескольких видов по степени воздействия на зуб раздражающих факторов. Одна возникает как следствие врачебных манипуляций: после протезирования, пломбирования, удаления зубов и т.д. но, в подавляющем большинстве, она возникает из-за прогрессирующих патогенных процессов, которые происходят в зубах, деснах или мягких тканях возле них.

Самые распространенные недуги, вызывающие зубную боль: кариес, пульпит, пародонтит, периодонтит, абсцесс, гранулема, периконорит, корневая киста, развитие флегмоны, остеомиелит и другие.

Например, воспаление гайморовой пазухи вызывает такую же боль, как при кариесе. В любом случае, вам необходимо обратиться к опытному стоматологу для проведения диагностики.

Для того чтобы поставить точный диагноз, дантисту необходимо осмотреть пациента, опросить и сделать рентген пораженных зубов. Часто к возникновению болевого синдрома приводят механические повреждения зуба или неправильное их лечение. У некоторых людей, прием холодной, горячей, сладкой или острой пищи может спровоцировать возникновение дискомфорта в области зубов.

При удалении зуба, близлежащие ткани могут болеть еще несколько дней. В таких случаях лечащий врач вынужден назначить болеутоляющие препараты. Прежде чем задумываться о том, какие таблетки от зубной боли принять, нужно понять способ их действия.

Независимо от места локализации болевого рефлекса, он никогда не возникает ниоткуда. И данная ситуация – не исключение. Так организм оповещает о своих внутренних проблемах.

Основными причинами, способными спровоцировать неприятные ощущения в зоне челюстного ряда, являются стоматологические патологии:

  • кариесные проявления, особенно, когда ситуация слишком запущена;
  • повышенная чувствительность поверхности эмали, вызванная ее истончением;
  • острый пульпит;
  • поражение тканей пародонта;
  • флюс;
  • периодонтит.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Независимо от места локализации болевого рефлекса, он никогда не возникает ниоткуда. И данная ситуация – не исключение. Так организм оповещает о своих внутренних проблемах.

Самые эффективные таблетки от зубной боли. ТОП 20

Те, кто не слишком доверяют традиционной медицине, могут попробовать устранить синдром в домашних условиях следующими методами:

  • эфирное масло – несколько капель продукта нанести на палец и втирать массажными движениями в десну в месте локализации воспаления. Боль через некоторое время утихнет;
  • полоскание – в стакане теплой воды растворить несколько капель йода и чайную ложку соли;
  • орошение полости рта раствором крепкого чая и измельченного чеснока. Сделать глоток и задержать во рту на некоторое время. Выплюнуть;
  • компрессы – смесь лука репчатого, соли и чеснока измельчить, завернуть в марлю, и приложить к источнику воспаления. Ограничений по количеству суточных применений не имеется;
  • аппликации – на ватный диск нанести несколько капель валерианы спиртовой и наложить сверху на проблемный орган. По мере впитывания настойки, операцию повторять;
  • камфорный спирт – ватный тампон обильно пропитать средством и приложить к зоне воспаления. Вторым тампоном, подготовленным таким же образом, помассировать десну в районе больного органа;
  • пихтовое масло – маленький кусочек ваты смочить маслом, положить сверху больного зуба и сжать челюсти. Держать 10 минут, после чего сделать такой же компресс, только немного больше, приложив вату между зоной щеки и десной.

Препараты от зубной боли

В детском возрасте применение любых лекарственных средств должно быть крайне осторожным. Желательно свои действия согласовывать с доктором. Если такой возможности нет, а зуб болит, можно принять:

  • Калгель, Анестезин – гели с охлаждающим действием. Они ослабят синдром, успокоят слизистую и принесут быстрое облегчение;
  • Нурофен – половинную дозу, рекомендованную взрослому человеку, дать ребенку, если ощущения чрезмерно интенсивные. Применять только с пятилетнего возраста;
  • Панадол или Эффералган в сиропе – дети охотно принимают лекарства в таком виде. Одной ложки будет вполне достаточно, чтобы помочь малышу справиться с ситуацией
  • Кетанов – можно давать подросткам, при интенсивном и длительном синдроме, когда другие средства неэффективны. Дозировка взрослая.

Любой человек хотя бы единожды в своей жизни сталкивался с зубной болью. Это один из самых интенсивных, мучительных симптомов, который крайне трудно терпеть. Помимо обращения к стоматологу можно воспользоваться помощью обезболивающего средства. Но как выбрать нужный препарат среди огромного разнообразия анестетиков?

На помощь придет экспертный рейтинг, собравший в себе лучшие средства от зубной боли 2020 года. Среди них те, что помогут при слабой, умеренной или острой денталгии, разбитые на категории — капли, гели, порошки, спреи, народные рецепты. Помимо названия таблеток, описания их преимуществ и недостатков, эксперты назовут ведущих зарубежных и отечественных производителей, критерии отбора номинантов.

Существует множество обезболивающих медикаментов, но только некоторые из них способны за короткое время полностью справиться с болью в зубах.

Препарат разработан для эффективного и быстрого устранения боли. Выпускается в форме таблеток для перорального приема, а также в ампулах для внутримышечного введения.

Кетанов помогает даже при острой и невыносимой зубной боли. Главный действующий компонент в медикаменте — Кеторолак. Именно он оказывает мощное обезболивающее воздействие.

Однократная доза препарата — 1 таблетка (10 мг). В зависимости от интенсивности и периодичности боли можно принимать до 4 таблеток в сутки. После применения лекарства уже через 30 минут боль притупляется, а затем вообще исчезает. Обезболивающий эффект длится 8 часов.

Внимание! Не рекомендуется принимать препарат более 5 дней.

Во избежание возникновения побочных реакций запрещено употреблять Кетанов одновременно с ацетилсалициловой кислотой, парацетамолом и нестероидными противовоспалительными медикаментами. Беременным и кормящим женщинам, а также детям младше 16 лет препарат противопоказан.

Кетанов — лучшее сильнодействующее лекарство от боли в зубах, которое обладает также умеренным жаропонижающим и противовоспалительным воздействием.

Таблетки от зубной боли — список эффективных препаратов

Фото 1. Один из наиболее эффективных и сильнодействующих препаратов — таблетки Кетанов от производителя Ranbaxy.

От зубной боли лучше всего помогает еще один препарат — Нимесил. Помимо обезболивания, он оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие. Лекарство выпускается в виде гранул для приема внутрь.

Нимесил относится к медикаментам нового поколения. Действующим веществом в составе лекарства является Нимесулид, который активно купирует болевой синдром. Преимущество препарата перед другими анальгетиками в том, что он не оказывает агрессивного воздействия на желудочно-кишечный тракт.

Для приема внутрь необходимо 1 пакетик Нимесила высыпать в емкость и залить 100 мл воды. Готовый раствор употребить сразу, хранить его нельзя. Действие препарата начинается примерно через полчаса после приема и продолжается около 6 часов.

Важно! Нимесил противопоказан кормящим и беременным женщинам, а также детям младше 12 лет.

Если зубная боль не дает покоя, а посетить стоматолога в ближайшее время нет возможности, то лучше выпить лекарство Найз. Это современный, доступный по цене препарат, обладающий хорошим эффектом обезболивания. Он также снимает воспаление и оказывает выраженное жаропонижающее воздействие на организм человека.

От боли в зубах применяют таблетки и суспензию Найз. Активное вещество в них — Нимесулид. Таблетки следует запивать большим количеством воды и не принимать более двух штук в сутки. Действовать препарат начинает быстро, в течение 30 минут. Наибольший эффект заметен через два часа после приема. Продолжительность воздействия составляет примерно 6 часов. Не рекомендуется употреблять лекарство более четырех дней.

таблетки от зубной боли

Фото 2. Обезболивающий препарат Найз, выпускаемый в виде таблеток и в дозировке 100 мг компанией Dr. Reddy»s.

Таблетки Найз не должны принимать дети до 12 лет, беременные, а также кормящие женщины. Суспензию можно принимать детям от 2 до 12 лет.

Не стоит терпеть зубную боль, лучше принять Анальгин. Несмотря на побочные эффекты, лекарство часто применяется как обезболивающее. Оно доступно в аптеках и стоит совсем недорого. Активное вещество Анальгина — Метамизол натрия, который не только блокирует боль, но и снижает высокую температуру тела, а также не дает развиваться воспалению.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Препарат используется перорально в виде таблеток и суспензий, внутривенно и внутримышечно в качестве раствора. Он быстро всасывается, поэтому действие суспензии происходит уже через 20 минут. Таблетки начинают действовать примерно через 40 минут после приема, а раствор для инъекций — через пять минут. Обезболивающий эффект длится около двух часов.

Анальгин устраняет болевой синдром умеренной и слабой выраженности. Сильные боли он может только притупить. Принимать его следует взрослым по 250—500 мг не более 3 раз за сутки. Разовая доза не должна превышать 1000 мг, а суточная не более 3000 мг. Детям в возрасте от 8—14 лет назначают по 250 мг не более 3 раз в сутки. Продолжительность приема не должна превышать 5 дней.

Фото 1

Внимание! Беременным и кормящим женщинам прием анальгина противопоказан.

Применение препарата Нурофен поможет снять боль в зубе. Лекарство содержит действующее вещество — Ибупрофен, которое оказывает быстрое обезболивающее, противовоспалительное и снижающее жар действие. Нурофен выпускается в таблетках, капсулах, свечах и в виде сиропа.

Взрослым и детям после 12 лет следует принимать по 1 таблетке внутрь не более 3 раз в сутки. Таблетки необходимо запивать водой.

Между приемом лекарства интервал должен составлять 6 часов. Суточная доза для взрослых — максимум 1200 мг, для детей 12—18 лет доза не должна превышать 800 мг.

Предлагаем ознакомиться  Сироп элькар для детей для чего

После приема медикамента на голодный желудок максимальная концентрация в крови достигается примерно через 45 минут. Обезболивающее действие длится до 8 часов. Маленьким детям лекарство дают в меньших дозах и вместо таблеток используют свечи или сиропы.

Нурофен нельзя применять одновременно с ацетилсалициловой кислотой, антибиотиками хинолонового ряда, кофеином. Противопоказан он при беременности в третьем триместре.

Унять болевые ощущения в области зуба возможно препаратом Ибупрофен. Это хороший анальгетик, который не только обезболит, но и снизит температуру тела, а также остановит воспалительный процесс. Лекарство производится в виде таблеток, свечей и суспензии. Активным веществом является Ибупрофен.

Фото 3. Болеутоляющее и противовоспалительное средство Ибупрофен MAX выпускается Борисовским заводом медицинских препаратов. Его допустимо принимать как взрослым пациентам, так и детям.

Таблетки от зубной боли — список эффективных препаратов

Детям с 12 лет и взрослым следует принимать таблетки по 200 мг не более 4 раз в сутки, таблетки по 400 мг максимум 3 раза в сутки. Доза за 24 часа не должна превышать 1200 мг. Интервал между приемами не менее 4 часов. Младшим детям вместо таблеток рекомендуется давать суспензию или применять свечи. В третьем триместре беременности ибупрофен противопоказан.

Каждый знает, что при возникновении неприятных ощущений в зубе нужно быстрее прийти на прием к стоматологу. Это самый надежный и быстрый метод избавления от проблемы. При условии тщательной каждодневной чистки зубов, полоскания рта специальными средствами и профилактического посещения врача раз в полгода вообще можно избежать подобных неприятных ощущений.

  1. Принимать обезболивающие препараты при зубной боли — «Спазмалгон», «Найз», «Кеторол» и другие средства, помогающие полностью снять денталгию.
  2. Облегчить состояние сможет холодный компресс, приложенный к проблемной области в ротовой полости на 10 минут.
  3. При сильной боли, начавшейся ночью, врачи рекомендуют принять полусидячее положение, чтобы уменьшить приток крови. Это заметно облегчит состояние.
  4. Если боль возникла днем, можно занять себя срочной работой, которая отвлечет и заставит сконцентрировать внимание не на зубе, а на важном деле.

Каждый должен помнить, что таблетки от зубной боли — это только временное устранение проблемы, поэтому нужно быстрее посетить стоматолога.

Первый показатель качества, эффективности любого лекарственного средства – его производитель. Разработкой таких товаров занимается несколько сотен компаний, большая часть из них выпускает обезболивающие препараты. После анализа отзывов, уровня спроса, рекомендаций медицинских специалистов были определены ведущие фирмы, предлагающие быстрые и эффективные средства от зубной боли:

  • 20 Ноября, 2020
  • Cтоматология
  • Александра Бондарчук

Самые эффективные таблетки от зубной боли. ТОП 20

Она указывает на то, что со здоровьем наших зубов что-то не так.

Одонталгия может быть настолько интенсивной, что без помощи обезболивающих таблеток от зубной боли невозможно ни есть, ни спать, ни заниматься повседневными делами. Такой сильный болевой синдром может быть связан с воспалительным процессом и отечностью тканей.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Лунка, в которой располагается зуб, настолько мала, что, если в ней развивается воспаление, отек начинает сильно давить на близлежащий нерв, вызывая острую зубную боль. Она может особенно усиливаться в ночное время и стихать к утру, что обусловлено естественными физиологическими процессами в организме.

Также, в отдельную категорию мы выделим препараты, которые можно использовать при беременности и детям.

Давайте по порядку разберем, что помогает лучше всего?

Есть специальные таблетки от зубной боли, которые борются с воспалительными процессами. Существуют и хорошие сиропы, и растворы для устранения данной проблемы, но мы поговорим только о препаратах, которые выпускаются в форме таблеток.

Эффективными считаются лекарственные средства, содержащие в своем составе ибупрофен. Например, Нурофен, который относится к негормональным противовоспалительным средствам, способным в самые короткие сроки снять острые симптомы воспаления. Также они оказывают легкий анальгетический эффект.

Обезболивание от Нурофена после приема продолжается 7-8 часов. Перед приемом лекарств ознакомьтесь с инструкцией по его применению, обратите особое внимание на противопоказания к их применению. Такой препарат как Нимесил сопоставим по действию с ибупрофеном. Самое активное действующее вещество в нем – нимесулида.

Люди, столкнувшиеся с острым болевым синдромом, наверняка подтвердят, что терпеть его практически невозможно, поэтому требуется срочно принять меры.

В этом случае необходимо подобрать действенное средство от зубной боли, способное на несколько часов снять болевой синдром. К распространенным лекарственным средствам, снимающим зубную боль, относятся недорогие препараты, которые находятся практически в каждой домашней аптечке: Цитрамон, Анальгин, Но-шпа, Спазмалгон, Аспирин и Баралгин.

Все вышеперечисленные средства имеют слабовыраженные обезболивающий эффект и помогут скорее всего людям, у которых зубная боль имеет слабую или среднюю выраженность. Такого понятия как лучшие таблетки от зубной боли просто не существует. Некоторые люди резистентны к отдельным компонентам препаратов, потому они им не помогают. Это означает, что некоторые лекарственные средства помогают одним людям сильнее, чем другим.

При острой зубной боли, которую невозможно терпеть есть смысл использовать сильные обезболивающие препараты: Кетанов, Кеторол и Кеторолак. Их эффект настолько силен, что нередко их назначают даже после тяжелых операций для более комфортного прохождения послеоперационного периода.

В основе препаратов Кетанов, Кеторол и Кеторолак лежит одно и то же действующее вещество – кеторолак, обеспечивающее хорошо выраженный обезболивающий эффект на протяжении 7-8 часов. Соответственно, при грамотном применении средства, зачастую можно ограничиться приемом 2 таблеток в день. Их можно приобрести только после посещения врача, так как они продаются в аптеке по рецепту.

Данные таблетки от зубной боли имеют и обратную сторону, это большой список побочных эффектов: от болей в животе и наличия крови в моче, до развития язвы желудка и кишечника, ухудшения слуха и спазма бронхов. Поэтому повод для назначения препаратов на основе кеторолака должен быть очень существенным.

Очень популярным средством от зубной боли есть Найз, который имеет много достоинств: недорого стоит, продается без рецепта, не имеет столь обширного списка противопоказаний и побочных эффектов, как в случае с применением более мощных средств.

Он значительно слабее чем Кеторолон или Нурофен, но это не означает, что он слабо справляется с купированием зубной боли.

Данный препарат имеет хорошие отзывы у потребителей и считается надежным лекарственным средством. Его также нельзя употреблять детям до 2 лет, беременным и взрослым, страдающим почечной недостаточностью. Принимать его параллельно с фенитоином, диуретиками, гипотензивными, нестероидными противовоспалительными, противодиабетическими препаратами, циклоспорином, метотрексатом следует с осторожностью.

Эффективные таблетки от зубной боли – это Темпалгин. Его главный действующий компонент – метамизол. Он имеет отличные противовоспалительные, жаропонижающие и аналгические свойства, но в тоже время, может негативно влиять на печень и почки, угнетать кровотечение, может вызывать аллергические реакции, снижает артериальное давление.

Актасулид и Оксадол – сильнодействующие таблетки от зубной боли, характерной особенностью которых есть быстрота ответной реакции после их приема.

Уже после 10-15 минут вы можете ощутить существенное облегчение болевого синдрома.

Пенталгин – используют при разных видах боли, от слабо до сильновыраженной.

Принимать препарат можно по мере необходимости, однако рекомендуется пить не более трех таблеток в день. Курс лечения Пенталгином не должен превышать трех дней. Противопоказан он при нарушении сердечного ритма, глаукоме, язвах, детям, беременным.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Ибуклин или Ибуфен являются комбинированными препаратами, которые содержат парацетамол и ибуфен. Это позволяет ему сочетать эффект нескольких обезболивающих препаратов.

Парацетамол тоже используют как таблетки от зубной боли. Он более известен своими жаропонижающими свойствами, но со средне выраженной болью в области зуба он может вполне себе хорошо справится. К тому же он безопасен для детей (в умеренных дозах).

Многие современные лекарственные средства, призванные купировать зубную боль, имеют комбинированный характер и совмещают сразу несколько полезных активных свойств. По силе эффекта, продолжительности его протекания и быстроте действия их условно разделяют на таблетки сильного, среднего и слабого действия.

Прежде чем принимать какой-то обезболивающий препарат, необходимо проконсультироваться по этому вопросу со своим лечащим врачом или профессиональным дантистом. Только они смогут назначить нужные препараты, которые вам не навредят и смогут точно определить индивидуальную дозировку. Самолечение может быть для вас опасным!

Для детей и женщин, которые находятся в состоянии беременности, существует много предостережений, следуя которым удастся избежать негативных воздействий на организм.

Когда острая невыносимая боль не дает вам покоя и возможности обратиться к стоматологу, тогда к вашему выбору в аптеках будет представлен широкий ассортимент препаратов, способных существенно вам помочь в купировании зубной боли. Мы детально обсудили основные свойства и качества самых распространенных лекарственных средств на наших материалах.

Если данная статья была для вас интересной и помогла более глубоко взглянуть на проблему купирования зубной боли с помощью различных медикаментозных средств в форме таблеток, можете поделиться ею с коллегами по работе, родственниками и друзьями. Надеюсь, вы почерпнули что-то важное, новое и интересное по этой тематике и смогли найти ответы на интересующие вас вопросы! Ознакомьтесь с другими материалами в нашем блоге, там есть много познавательного. Оставайтесь с нами и берегите себя!

Если у вас болит зуб, то препараты на основе ибупрофена, кетопрофена, кеторолака и нимесулида – это  лучшие средства при зубной боли. Они относятся к группе НПВС, т.е. нестероидных противовоспалительных средств. Ниже мы перечислим торговые наименования препаратов на основе НПВС, которые помогут вам от зубной боли в домашних условиях…

  • Препарат «Нурофен» (Великобритания)  –
    Препарат «Нурофен»по статистике это самое популярное лекарство от зубной боли в мире. Существует обычный Нурофен – он содержит 200 мг ибупрофена, а также «Нурофен-форте», содержащий 400 мг ибупрофена. Для взрослого человека при острой зубной боли, конечно, стоит принимать именно Нурофен-форте. Препарат оказывает отличный эффект для купирования болевого синдрома средней выраженности.

    Нурофен от зубной боли можно принимать даже беременным женщинам в дозировке 200 мг (только в 1-2 семестрах, в 3-м – нельзя), а также детям с 6-ти летнего возраста. С осторожностью принимать при заболеваниях желудка и кишечника. Нурофен цена составит всего около 100 рублей за упаковку 10 таблеток (на 2020 г.). Обе формы стоят примерно одинаково.

  • Препарат «Кетонал» (Словения)  –
    Препарат «Кетонал» 150 мгэто другой препарат из группы НПВС, содержащий кетопрофен. Это лучшее средство от зубной боли высокой интенсивности. Кетонал выпускается в таблетках по 100 мг или 150 мг (упаковка содержит 20 таблеток). Таблетки по 150 мг имеют еще более сильное и продолжительное действие. Кетонал цена составит от 170 до 230 рублей (обе формы по 20 таб. стоят примерно одинаково).

    Существует форма 100 мг по 10 таб. – ее стоимость от 70 рублей. Имейте в виду, что таблетки на основе кетопрофена обладают и очень серьезными побочными эффектами. Если вы астматик, у вас есть проблемы с желудком, то вы не должны принимать его. Запрещен прием лицам до 18 лет, беременным женщинам. Кетонал от зубной боли желательно применять только в течение нескольких дней, не больше.

  • Кетанов (Индия) и Кеторол (Индия)  –
    Препарат "Кетанов" 10 мгдва этих препарата имеют одинаковый состав, они содержат НПВС «кеторолак», который является аналогом ибупрофена и кетопрофена. Если вы ищите самое сильное обезболивающее при зубной боли, то Кеторол и Кетанов отлично купируют даже очень сильный болевой синдром.

    Препарат "Кеторол" 10 мгОднако мы рекомендуем принимать эти препараты только в самом крайнем случае, т.к. они имеют ужасающий перечень противопоказаний и побочных эффектов. Кетанов и Кеторол от зубной боли цена составит всего около 60 рублей за упаковку 10 таблеток.

  • Нимесил (Италия) и Найз (Индия)  –
    Нимесил (Италия) и Найз (Индия)эти препараты сделаны на основе НПВС «нимесулид». Это сильные препараты с достаточно умеренными побочными эффектами, которые меньше, чем у препаратов на основе кеторолака. Применяются Нимесил и Найз от зубной боли средней и высокой интенсивности.

Важно понимать, что устранение боли, это только полдела, главное – понять причину происхождения и принять меры к ее локализации.

Предлагаем ознакомиться  Как определить почечную боль
  • Нестероидные противовоспалительные средства предназначены для снятия признаков воспаления, которое часто сопровождаются болью и другими неприятными ощущениями. Можно сказать, что в определенной степени НПВС не просто уменьшают боль, а лечат ее причину.
  • Анальгетики никак не воздействуют на источник боли. Они снимают неприятный синдром блокируя нервные окончания и центры головного мозга, отвечающие за восприятие боли.
  • Обезболивающие препараты местного действия. К ним относят средства с содержанием новокаина или лидокаина. Обычно они поступают в продажу в виде ампул для инъекций, но бывают и в виде аэрозоля. Такие средства полностью снимают болезненность на срок от 30 минут до 1 часа. Недостатком их является эффект онемения, потери чувствительности и ватного языка, поскольку блокируются все нервные окончания в близлежащих мягких тканях.
  • Специальные стоматологические гели. Снять острую боль они не способны, но на время убрать неприятные ощущения могут. Действуют гели от получаса до 2 часов. Этого времени достаточно, чтобы добраться до стоматологической клиники. Наиболее популярные препараты из этой серии — «Камистад» (не рекомендуется при стоматите), «Калгель», «Холисал-гель».
  • Гомеопатические мази и капли, состоящие из растительных компонентов. Средства безопасные, но малоэффективные при острой боли. Их, в основном, покупают малышам в период прорезывания зубов. Мазь «Траумель-С», капли «Дентинорм Беби». Разрешены с трех месяцев.
  • Можно использовать «Ибупрофен» в виде свечей и суспензии. Они разрешены малышам с 3 месяцев. Таблетки можно давать деткам в возрасте от 6 лет. Это одно из самых безопасных средств, но далеко не самое сильнодействующее.
  • «Парацетамол» снимает боль и отеки, но не борется с воспалениями. Его можно принимать с 3 лет.
  • «Ибуклин» эффективен при сильной зубной боли.
  • Капли «Фенистил» отлично помогают при прорезывании зубов, снимают отеки, устраняют боль и зуд.
  • Так же действуют свечи «Вибуркол», дополнительно они снижают температуру.
  • Экстренные обезболивающие «Найз» и «Нимулид» разрешены детям лишь с 12 лет.
1 Кеторол Лучшее обезболивание
2 Кетанов Лучшее соотношение цены и качества
3 Фламидез Хороший состав
4 Ибуклин Продолжительный результат
1 Темпалгин Безопасен для ЖКТ
2 Дексалгин 25 Быстрое действие
3 Фаниган Комбинированное действие
4 Парацетамол Самые популярные таблетки
5 Нимесулид Лучшая цена
6 Брал Универсальное средство
  1. «Парацетамол» – недорогие и эффективные таблетки относят к ненаркотическим анальгетикам. Они не влияют негативно на сердце и печень, но сильную боль устранить не способны.
  2. «Ибупрофен» – анальгетик, обладающий противовоспалительным действием. Помогает не только убрать денталгию, но и воспаление с десен. Разовая доза 200 мг, но не более 800 мг за 24 часа.
  3. «Цитрамон». Препарат содержит парацетамол, аспирин, а также кофеин и какао. Для получения эффекта потребуется принять 2 таблетки за один раз.
  4. «Аспирин» – это, пожалуй, самые известные таблетки от зубной боли, быстродействующие и эффективные. Воздействуют непосредственно на очаг боли и моментально ее блокируют.
  5. «Фаниган» содержит диклофенак и парацетамол. Эффективен при увеличении лимфоузлов и мягких тканей лица, а также при прорезывании зубов мудрости.

Какое лекарство лучше всего помогает от зубной боли

Это бывает ночное время, праздничный день или выходной, когда к стоматологу попасть нет никакой возможности.

Таблетки от зубной боли — список эффективных препаратов

Терпеть зубную боль невозможно: она выматывает, изнуряет и сводит с ума.

Быстро избавиться от болевых ощущений до посещения врача можно с помощью эффективных лекарств, народных средств и полосканий.

2 Кетанов

Популярное обезболивающее при зубной боли. Его эффект сопоставим с морфином, превышает действие большинства анальгетиков в 350 раз. Однако медикамент не вызывает привыкания, не влияет на опиоидные рецепторы.

До визита к врачу можно принять обезболивающее средство.

Принимать необходимо натощак по 10 мл. Предельная суточная доза – 40 мл. Курс не больше 5 дней. Нельзя пить вместе с другими нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), так как возможны язвы и желудочно-кишечные кровотечения.

«Кетанов» запрещен при:

  • заболеваниях дыхательной системы: астме, бронхоспазме;
  • язве желудка;
  • почечной и печеночной недостаточности;
  • инсульте;
  • подросткам до 16 лет;
  • беременным, кормящим женщинам.

Главное действующее вещество – кеторолак.

Аналоги – «Кетолак», «Кеторол», «Кеторолак», «Аертал». Все медикаменты отлично снимают острые боли, даже при пульпите, воспалительном процессе в зубном канале и на верхушке корня, инфекционных заболеваниях челюстного аппарата.

Сильнодействующий препарат на основе кеторолака. Блокирует образование болевых ферментов (простагландинов), за счет чего достигается мощный обезболивающий результат. Относится к НВПС, следовательно, понижает температуру и останавливает воспалительные процессы. Рекомендован при заболеваниях пульпитом, периодонтитом, зубных травмах, в послеоперационный период.

Имеет много противопоказаний, в числе которых почечная недостаточность, язва желудка, дети до 16 лет, беременность. Нельзя применять при астме. Положительный эффект достигается спустя максимум 60 минут и длится около 6 часов. В сутки разрешено употреблять не более 2 таблеток. Кетанов пользуется большой популярностью среди пациентов. Цена в соотношении с результатом делает его широко востребованным.

Антибиотики

Не стоит терпеть зубную боль и мучиться. От нее можно избавиться при помощи эффективных обезболивающих средств: Нурофен, Ибупрофен, Анальгин, Найз, Нимесил и самого сильного лекарства — Кетанов. Если в доме отсутствуют медикаменты, то воспользуйтесь народными средствами и полосканиями при зубной боли. После снятия болевых ощущений при первой возможности обязательно посетите стоматолога.

Есть люди, которые при малейших неприятных ощущениях в ротовой полости сразу начинают искать и принимать самое эффективное лекарство от зубной боли, коим часто становится антибиотик. Это серьезная ошибка. Антибактериальные препараты следует пить только при наличии патогенных бактерий в воспаленном зубе или десне.

Если у человека явно выраженный отек, сопровождающийся интенсивной денталгией и жаром, скорее всего, стоматолог выпишет подходящий антибиотик. Самостоятельно лучше не назначать себе лекарство, ведь антибактериальных средств существует великое множество. Далеко не все они используются при стоматологических проблемах.

Врач может назначить «Ципролет», «Цифран» или «Ципрофлоксацин». Это препараты широкого спектра действия, назначаемые при воспалении, образовавшимся в десне, и сопровождающимся денталгией. Перед использованием нужно не забыть прочитать противопоказания и возможные побочные действия.

Антибиотики не обезболивают, но быстро снимают воспаления десен, которым нередко сопутствует сильная зубная боль.

При этом антибиотики помогают ускорить процесс заживления зубов или десны, снять покраснения, отеки и лихорадку. Если заживление проблемного места в ротовой полости сулит долгим заживлением, врач может принять решение о назначении антибиотиков.

Их эффект вы ощутите очень быстро и уже через пару дней восстановительные процессы будут сильно заметны. Данные лекарственные средства считаются небезопасными при бесконтрольном их применении, потому строго следуйте предписанию врача по их приему.

Вот короткий список антибиотиков, которые чаще всего назначаются при данных проблемах: Линкомицин, Клиндамицин, Амоксиклав, Экоцифол, Ципролет, Нолицин, Таривид и Метронидазол.

Препараты для детей

Воспаление нерва (пульпит) развивается при проникновении инфекции из пораженных кариесом тканей в пульповую камеру, в которой расположен нерв

Главное правило в таком состоянии — не навредить ребенку. Если без таблеток все-же не обойтись, отдавать предпочтение следует:

  • Но-шпе или Дротаверину – это лекарства-аналоги. Сильную боль они не снимут, а при средней ее интенсивности вполне подойдут. Можно пить со второго триместра;
  • Риабалу – хороший спазмалитик, 1 таблетка которого вреда не принесет, а состояние улучшит. Можно принимать до восьмого месяца беременности;
  • Парацетамолу – он не имеет никаких ограничений и противопоказаний для плода. Рекомендован на любом сроке.

Если понимать, что помогает избавиться от зубной боли, вы значительно облегчите себе жизнь.

№1. Ибуклин

Производится в Индии, даёт быстрый и продолжительный эффект благодаря ибупрофену с парацетамолом. Особенно часто препарат прописывается стоматологами, чтобы пациент скорее восстановился после удаления ретинированных зубов или лечения каналов. Результат проявляется по истечении 30—60 минут и сохраняется на 6 часов минимум. «Ибуклин» не только купирует болевой синдром, но и обладает мощным противовоспалительным воздействием.

№2. Кетанов

«Кетанов» – сильное средство. Его пьют от зубной боли, распространяющейся на всю челюсть. Как правило, подобное случается при флюсе, периодонтите и пульпите (реже). Лекарство включает кеторолак в качестве основополагающего компонента. Анальгетик принимают не на постоянной основе, а разово, в случае острой необходимости.

№3. Нурофен

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Если вы не знаете, что выпить от зубной боли, определённо, стоит присмотреться к «Нурофену». Если ощущения невыносимые, тогда выбирайте препарат с припиской «форте». Он содержит 400 мг. ибупрофена, а обычный «Нурофен» – 200 мг. Противовоспалительное средство рекомендовано к приёму при любых видах боли, в том числе зубной. Состояние облегчается через 15—30 минут, результат продолжается 7 часов, всё зависит от болевого порога пациента.

№4. Фламидез

Таблетки от зубной боли — список эффективных препаратов

Индийское средство изначально разрабатывалось не от зубной боли, а в качестве противовоспалительного и жаропонижающего лекарства. Сегодня «Фламидез» успешно применяется в стоматологии для купирования неприятных ощущений при пульпите и периодонтите (наиболее распространённые заболевания, встречающиеся у 80% населения).

Главными компонентами являются диклофенак в сочетании с парацетамолом. Этот анальгезирующий дуэт спасает даже от нестерпимой болезненности, развивающейся после удаления сложных зубов. Сильный эффект, низкая ценовая политика, сравнительная безопасность – эти качества делают средство востребованным среди населения.

Предлагаем ознакомиться  Натрия тиосульфат очищение организма по кондаковой

№5. Брал

Таблетки используются от зубной боли, имеющей среднюю или низкую интенсивность. Они быстрые и эффективные, облегчение наступает спустя полчаса. «Брал» действует на протяжении 5 часов, поэтому отпадает необходимость в частом приёме. Сильный эффект достигается благодаря входящим веществам – бромиду и метамизолу натрия.

№6. Найз

«Найз» сосредотачивает гидроксинимесулид, эффективно избавляя от зубной боли даже сильной интенсивности. Лекарство воздействует на первопричину неприятных ощущений. Справляется с болью от кариеса, пульпита, прочих воспалений и инфекций полости рта. Анальгетик нестероидной группы даёт результат спустя треть часа. Продолжительность действия – от 6 до 8 часов, всё зависит от характера болевого синдрома.

№7. Дексалгин 25

Сильное обезболивающее испанского производства, которое прописывается от зубной боли взрослым. Отличается быстродействием, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Подобные свойства достигаются входящим кетопрофеном – анальгетиком, действующим через полчаса после приёма. Препарат принимают от неприятных ощущений любой интенсивности, включая острую и режущую боль. В зависимости от тяжести состояния, лекарство сохраняет результат на 4—6 часов.

№8. Темпалгин

Выпускается Болгарией, отличается бережным воздействием и низкой ценовой политикой. Средство применяется от зубной боли, имеющей слабую или среднюю интенсивность. Кроме анальгезирующих свойств, лекарство наделено противовоспалительным, бактерицидным, жаропонижающим воздействием. Вспомогательным веществом выступает темпидон – транквилизатор, помогающий уснуть при изнуряющих болях. Лекарство щадяще влияет на организм, поддерживая водный баланс. Часто прописывается людям преклонного возраста и пациентам с болезнями ЖКТ.

№9. Ибупрофен

«Ибупрофен» действует по принципу «Нурофена», но от зубной боли избавляет на короткий срок (до 4 часов). Суточная норма ограничивается 12 таблетками, за 1 раз не следует пить более 4 единиц препарата. Дозировка подбирается с учётом выраженности болевого синдрома. Если наблюдается пульсация даже после 2—3 применений препарата, лучше посетить специалиста и прекратить приём лекарства.

№10. Миг

Достаточно известное и разрекламированное средство помогает как избавиться от головной, так и зубной боли. Активным компонентом выступает ибупрофен, он воздействует на очаг воспаления, успокаивая нервные окончания. В дополнение вещество нормализует терморегуляцию, контролирует электролитный баланс и борется с инфекцией.

№11. Актасулид

Популярное средство содержит нимесулид. Активное вещество за короткий промежуток времени спасает от зубной боли. Для этого следует принять 1 таблетку. Выраженное действие проявляется спустя 30—40 минут. Суточная дозировка не должна превышать 2 единиц. Перед употреблением лекарства нужно прочитать инструкцию.

№12. Парацетамол

«Парацетамол» относится к анальгетикам, которые помогают избавиться от зубной боли слабого характера. Действие наступает достаточно быстро, но эффект сохраняется всего на пару часов. Преимущество препарата в том, что он безопасен и доступен. Главные компоненты не затрагивают нервную систему и мозг. В редких случаях наблюдается индивидуальная непереносимость. Принимать таблетки разрешено не дольше 3 суток.

№13. Нимесил

Проверенное лекарство «Нимесил» часто назначается от зубной боли. По действию состав схож с «Найзом». У обоих препаратов действующим веществом выступает нимесулид. «Нимесил» не только купирует болезненные ощущения, но и устраняет воспалительный процесс. После приёма признаки проходят спустя треть часа. Действие сохраняется около 10 часов. Принимать порошок можно дважды в сутки.

№14. Фаниган

Комбинированное средство состоит из парацетамола и диклофенака. От зубной боли действующие вещества помогают очень быстро. Препарат снимает отёчность и купирует воспаление. Он иногда назначается для облегчения состояния при прорезывании зубов мудрости. Из-за высокой эффективности лекарство имеет ряд побочных реакций, о чём сказано в инструкции.

№15. Кеторол

Основным веществом «Кеторола» выступает кеторолак. Для избавления от зубной боли препарат разрешено принимать по 1 таблетке до 3 раз в сутки. Максимальное действие наступает спустя полчаса после употребления средства. Из побочных эффектов иногда наблюдается кожная сыпь, потливость, отёчность, сонливость, аллергия.

№16. Дексалгин

Лучшие обезболивающие таблетки, которые прописывают от зубной боли средней степени. Одноимённое активное вещество оказывает действие через полчаса. Результат продолжается от 3 до 6 часов в зависимости от особенностей организма. Лекарство имеет внушительный список противопоказаний и побочных эффектов.

№17. Баралгин

Средство специально разработано от зубной боли выраженного характера. В основу отечественного препарата заложен аспирин с анальгином. Несомненным преимуществом таблеток является то, что они не дают побочных реакций и не имеют противопоказаний. В сутки разрешено принимать до 6 единиц. Не рекомендуется пить лекарство продолжительное время.

Гомеопатия уже давно зарекомендовала себя как полноправное направление лечения многих заболеваний.

В этом обзоре дана информация о том, как укрепить зуб, если он шатается.

В данном случае, помогут:

  • Коффея – оправдана при дергающей, эпизодической боли, вызванной воспалением нервных окончаний органа вследствие негативного влияния стоматологических заболеваний.
  • Аконит – лекарство обладает общеукрепляющим действием, нейтрализует воспаления. Боль проходит не сразу, как правило, ее устранение является следствием успешно проведенного лечения Аконитом;
  • Арника – средство назначают, когда причина зубного дискомфорта носит механическую окраску – травма, повреждение, а также проведенные хирургические операции, травмировавшие челюсть в области здорового органа;
  • Нуксвомика – эффективен при ноющем, продолжительном синдроме умеренной интенсивности. Не имеет противопоказаний и ограничений по возрасту. При регулярном применении с каждым последующим разом, временное действие средства увеличивается, а интенсивность синдрома снижается.

Женщинам, вынашивающим ребенка, очень осторожно нужно подходить к приему любых медикаментозных средств. Однако терпеть зубную боль тоже не рекомендуется, так как это приводит к напряжению матки, заставляя плод страдать от недостатка кислорода.

Беременным анальгетики запрещены, но не все. На ранних сроках по рекомендации врача можно принимать такие таблетки от зубной боли:

  • «Ибупрофен» или «Нурофен». Разрешается пить 1 таблетку по 200 мг за один раз. В сутки допускается прием 3 пилюль. При токсикозе такое лекарство не подходит, так как прием может вызвать новые приступы тошноты.
  • «Зубные капли». В их составе присутствуют эфирные масла мяты, валерианы и камфора. Это средство не только обезболивает, но борется с воспалениями. Капли снимают боль даже при глубоком кариесе. Немного средства помещают на ватку и прикладывают к проблемному зубу. Нужно следить, чтобы лекарство не было проглочено, так как можно получить ожог слизистой желудка.
  • Гель «Камидент» с лидокаином, ромашкой и тимолом. Средство действует эффективно, но не очень долго.

2 Дексалгин 25

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Главное достоинство – быстрое анестезирующее действие. В качестве основного компонента выступает кетопрофен, который обладает сильным противовоспалительным свойством. Как и у аналогичных анальгетиков, эффект длится недолго. Относится к группе НВПС, часто назначается врачами в комплексной терапии различных заболеваний.

Зарекомендовал себя с положительной стороны. В течение 30 минут помогает справиться с зубной болью. Продолжительность действия иногда достигает 6 часов. Не стоит применять его более 5 дней подряд. Может вызвать сильные побочные реакции. Не рекомендуется беременным и кормящим, людям с язвой кишечника. Доступен в широкой продаже, однако полагаться на самостоятельное лечение Дексалгином не советуют, лучше как можно быстрее обратиться к стоматологу.

Зубная боль при беременности: чем обезболить

Довольно часто зубная боль встречается у беременных. Использовать лекарственные препараты, особенно обезболивающие, в этот период категорически не рекомендуется, так как они могут повлиять на развитие плода, проникая сквозь плацентарный барьер. Если разболелся зуб у беременной женщины, то лучше всего будет попытаться устранить боль с помощью средств народной медицины. Снять болезненные ощущения помогут компрессы, полоскания рта. В случае возникновения сильной денталгии можно принимать определённые препараты.

Таблетки от зубной боли — список эффективных препаратов

Препарат Ибупрофен снимает сильную боль зуба. Таблетку можно выпить сначала одну, если же болевой синдром не исчезнет, через четыре часа принять ещё одну. В период беременности разрешается использовать против боли зубов такие препараты, как Баралгин, Но-шпа, Анальгин, Спазмолгон.

От использования каких-либо препаратов стоит отказаться в первом триместре беременности, чтобы избежать пороков развития плода. Второй триместр — более безопасное время для плода, когда разрешается приём медикаментов при необходимости. На последних месяцах некоторые лекарства могут спровоцировать преждевременные роды.

Зубная боль при беременности: чем обезболить в домашних условиях…

  • Во-первых – это Нурофен 200 мг, который можно применять на протяжении первого и второго триместров, но нельзя в 3-ем триместре.
  • Во-вторых – это Парацетамол 500 мг, который можно применять на протяжении всего срока беременности.

Однако, нужно понимать, что зубная боль при беременности не должна просто глушиться анальгетиками, а зуб все равно нужно лечить у врача. Существуют оптимальные сроки лечения зубов у беременных, т.е. лечение проводится в определенные триместры, с применением специальных обезболивающих препаратов.

Пока у женщины во время беременности не сформировалась плацента (этот процесс длится до 3-х месяцев), принимать обезболивающие препараты запрещено. В идеале, во время планирования зачатия, женщине лучше пройти полное обследование у стоматолога на выявление наличия заболеваний в ротовой полости.

Если таковые есть – пролечить их до того, как наступит беременность.

В первые 12 недель беременности лучше пользоваться народными методами борьбы с зубной болью, чтобы не подвергать плод негативному воздействию медикаментов. После этого срока, если боль становится совсем невыносимой, можно принимать обезболивающие препараты. Сейчас перечислим те из них, которые при соблюдении адекватной дозировки, вполне применимы при купировании зубной боли во время беременности.

Парацетамол – имеет как жаропонижающие, так и обезболивающие свойства. Благодаря тому, что его активные компоненты быстро всасываются в кровь, его целебный эффект ощущается довольно хорошо. Он считается одним из безопаснейших лекарственных средств для беременных. Женщинам, которые имеют заболевания печени, лучше парацетамол не принимать.

Таблетки от зубной боли — список эффективных препаратов

Дротаверин, но-шпа считается слабодействующим препаратом, так что сильную зубную боль он не способен устранить, зато неплохо борется с волнообразной несильной ноющей болью в зубах.

Ибупрофен — эффективный препарат снимет зубную боль и частично воспаление, но использовать его нужно точно следуя инструкции или указаниям врача.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

В третьем триместре Ибупрофен противопоказан. В этот период он может оказать нежелательный эффект – уменьшение количества околоплодных вод, что негативно отражается на ребенке.

В этот период женщины особо уязвимы к различным недугам и внешним раздражителям. При беременности происходит гормональная перестройка многих систем организма, что существенно влияет на состояние органов. Поэтому зубная боль в этот период – явление совсем не редкое. Принимать вышеперечисленные препараты можно лишь в тех случаях, когда нет возможности срочно обратиться к стоматологу.

Оцените статью
Ствол
Adblock detector