Применение нурофена для детей

Состав

Один суппозиторий содержит действующее вещество ибупрофен 60 мг и вспомогательные вещества: твердый жир 1 (Витепсол Н 15) 258 мг, твердый жир 2 (Витепсол W 45) 258 мг.

Лекарственные формы Нурофена для детей:

  • таблетки, покрытые оболочкой: двояковыпуклые, круглой формы, на одной из сторон черным цветом нанесена надпись Nurofen, оболочка и ядро на поперечном разрезе от белого до почти белого цвета (по 6, 8, 10 или 12 шт. в блистерах, 1 или 2 блистера в пачке из картона; по 10 или 12 шт. в блистерах, 3 блистера в пачке из картона; по 12 шт. в блистерах, 4 или 8 блистеров в пачке из картона);
  • суспензия для приема внутрь (апельсиновая/клубничная): жидкость сиропообразной консистенции, от белого до почти белого цвета, обладающая характерным апельсиновым/клубничным запахом (по 100, 150 или 200 мл в полиэтилентерефталатных флаконах, укомплектованных шприцем-дозатором, 1 комплект в коробке из картона);
  • суппозитории ректальные: торпедообразной формы, глянцевые, от белого до почти белого цвета; допускается наличие на срезе воронкообразного углубления или воздушного стержня (по 5 шт. в алюминиевых блистерах, 2 блистера в пачке из картона).

Состав на 1 таблетку:

  • активное вещество: ибупрофен – 200 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: натрия лаурилсульфат, натрия цитрата дигидрат, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный;
  • оболочка: кармеллоза натрия, акации камедь, титана диоксид, сахароза, макрогол 6000, тальк;
  • черные чернила Опакод S-1-277001: шеллак, краситель железа оксид черный (Е172), пропиленгликоль и растворители, испаряющиеся в процессе печати (бутанол, этанол, изопропанол, вода очищенная).

Состав на 5 мл суспензии:

  • активное вещество: ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: сироп мальтитола, глицерол, полисорбат 80, натрия сахаринат, натрия хлорид, натрия цитрат, лимонная кислота, камедь ксантановая, ароматизатор апельсиновый 2М16014/клубничный 500244E, домифена бромид, вода очищенная.

Применение нурофена для детей

Состав на 1 суппозиторий:

  • активное вещество: ибупрофен – 60 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: жиры твердые – витепсол H15 и витепсол W45.

Нурофен сироп (дозировка для детей подбирается индивидуально) содержит в составе ибупрофен в качестве активного компонента. Именно за счет него осуществляется терапевтический эффект. Вещество блокирует компоненты, которые провоцируют воспаление, помогает предотвратить прогрессирование заболевания.

Дополнительно в составе содержатся следующие компоненты:

  • Подготовленная вода.
  • Полисорбат.
  • Глицерол.
  • Кислота лимонная.
  • Ксантановая камедь.
  • Цитрат натрия.
  • Домифена бромид.
  • Сахаринат натрия.
  • Ароматизатор.
  • Натрия хлорид.

Дополнительно в составе имеется сироп мальтитола. Вспомогательные вещества не обладают терапевтическими свойствами, но необходимы для сохранения химического состава.

Действующим веществом Нурофена является ибупрофен, именно он обеспечивает нужное действие. Остальные добавки зависят от лекарственной формы препарата (суспензия, свечи или сироп).

Суспензия для приема внутрь (клубничная) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным клубничным запахом.

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 — 0.5 мг, глицерол — 0.5 мг, сироп мальтитола — 1.625 мг, натрия сахаринат — 10 мг, лимонная кислота — 20 мг, натрия цитрат — 25.45 мг, камедь ксантановая — 37.5 мг, натрия хлорид — 5.5 мг, домифена бромид — 0.5 мг, ароматизатор клубничный 500244E — 12.5 мг, вода очищенная — до 5 мл.

100 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.
150 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.
200 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные

Противопоказания

Фармакологическое средство представляет собой препарат из группы нестероидных противовоспалительных. Он используется для устранения боли, жара и купирования острых симптомов воспаления при различных заболеваниях внутренних органов, суставов, костей.

Медикамент обладает выраженными противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами, помогает остановить прогрессирование патологического процесса и предотвращает развитие осложнений.

Основные показания для применения средства:

  • Простудные патологии, сопровождающиеся повышением температуры тела.Нурофен (Nurofen) сироп. Дозировка для детей, инструкция по применению, цена
  • Боль у ребенка при прорезывании зубов.
  • Вирусные заболевания.
  • Лихорадка, связанная с инфекционными болезнями.
  • Головная боль.
  • Повышение температуры тела после вакцинации.
  • Дискомфорт и боль в горле, ушах при воспалительных заболеваниях.
  • Неврологические боли.
  • Боль в мышцах и суставах при воспалении тканей или в период обострения респираторных заболеваний.
  • Лихорадка неуточненного происхождения.

Применение нурофена для детей

Помимо этого, лекарство назначают не только детям, но и взрослым пациентам при мигренях разной интенсивности, артритах и артрозах в стадии обострения.

Нурофен сироп (дозировка для детей подбирается с учетом веса, что и обеспечивает лечебное действие, снижает риск осложнений) разрешается применять не всегда.

Основные противопоказания:

  • Непереносимость ибупрофена или дополнительных компонентов средства.
  • Склонность к аллергическим проявлениям.
  • Беременность в 3 триместре.
  • Период грудного вскармливания.
  • Тяжелые заболевания печени и почек в стадии обострения.
  • Язвенные поражения желудка, двенадцатиперстной кишки, тонкого или толстого кишечника.

    Нурофен (Nurofen) сироп. Дозировка для детей, инструкция по применению, цена
    Язвенная болезнь — самое распространенное желудочно-кишечное заболевание

  • Внутренние кровотечения, связанные с прободением стенки желудка или кишечника.
  • Перитонит в острой стадии.
  • Тяжелое поражение поджелудочной железы.
  • Патологии крови, связанные с нарушением свертываемости или повышенной выработкой компонентов, провоцирующих образование тромбов.
  • Болезни внутреннего уха, характеризующиеся ухудшением слуха.
  • Острые воспалительные патологии пищеварительного тракта: колит, гастрит, энтерит.
  • Повышенный уровень калия в крови.
  • Бронхиальная астма в острой стадии.
  • Вес пациента менее 6 кг.

Помимо этого, лекарство не стоит использовать при крапивнице, аллергическом рините, если эти патологии были спровоцированы приемом лекарств на основе ацетилсалициловой кислоты. Если у пациента диагностирован гастрит, спровоцированный активностью бактерии Хеликобактер пилори.

Суппозитории ректальные Нурофен® для детей применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе, зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах и других видах боли.

Препарат рекомендован для применения в случае, если прием пероральных препаратов (для приема внутрь) невозможен или при наличии рвоты.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

  • Повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.
  • Наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, бронхоспазм, ринит, риносинусит, рецидивирующий полипоз носа или околоносовых пазух, отек Квинке, крапивница) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
  • Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП.
  • Тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по NYHA — классификация Нью-Йоркской Ассоциации кардиологов).
  • Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).
  • Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.
  • Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина < 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек, подтвержденная гиперкалиемия.
  • Декомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования.
  • Нарушения свертываемости крови (в том числе, гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез).
  • Беременность (III триместр).
  • Масса тела ребенка до 6 кг.
  • Проктит.
  • Внутричерепное кровоизлияние.

Нурофен для детей, в зависимости от лекарственной формы, применяют для лечения пациентов разных возрастных групп: суппозитории назначают детям от 3 месяцев до 2 лет, суспензию – детям от 3 месяцев до 12 лет, таблетки – детям с 6 летнего возраста и взрослым пациентам. Свечи Нурофен для детей советуют также использовать, если по каким-либо причинам невозможно принимать пероральные формы препарата, или в случае наличия рвоты.

Применение нурофена для детей

Все формы выпуска препарата применяют в качестве болеутоляющего средства для купирования болей различного происхождения: головной, зубной, ушной, боли в горле, мышечной, менструальной, суставной, ревматической, боли в спине, невралгии, мигреней и других патологических состояний, сопровождающихся болевым синдромом.

Как жаропонижающее средство Нурофен для детей рекомендуется при следующих инфекционно-воспалительных болезнях и состояниях, сопровождающихся лихорадкой: ОРЗ (острые респираторные заболевания), грипп, детские и другие инфекции, постпрививочные реакции.

Нурофен для детей предназначен только для проведения симптоматической терапии, купирования болей и снятия воспаления на момент его применения. Препарат не оказывает клинически значимого влияния на прогрессирование заболевания.

Абсолютные противопоказания к применению Нурофена для детей в любой из форм выпуска:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, включая язвенный колит, пептическую язву, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, болезнь Крона (в т. ч. данные в анамнезе);
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • период после проведения АКШ (аортокоронарного шунтирования);
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • синдром полной либо неполной непереносимости аспирина (крапивница, полипы слизистой оболочки носа, риносинусит, бронхиальная астма) и/или других НПВП;
  • болезни крови (гемофилия, другие нарушения свертываемости, геморрагические диатезы, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гипокоагуляция);
  • выраженное нарушение функции печени;
  • выраженное нарушение функции почек при клиренсе креатинина (КК) < 30 мл/мин;
  • кровотечения (внутричерепные, из ЖКТ и др.);
  • III триместр беременности;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к действующему веществу или любым другим компонентам препарата.

Дополнительные противопоказания для таблеток:

  • заболевания зрительного нерва (скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения);
  • снижение слуха, нарушение вестибулярного аппарата;
  • грудное вскармливание;
  • возраст до 6 лет.

Дополнительные противопоказания для суспензии:

  • непереносимость фруктозы;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • вес ребенка до 5 кг.

Дополнительные противопоказания для суппозиториев:

  • проктит;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • вес ребенка до 6 кг.

Применение нурофена для детей

Относительные противопоказания для применения Нурофена для детей (требуется соблюдать осторожность): одновременное применение с другими НПВП, наличие данных в анамнезе о язвенной болезни желудка, язвенном кровотечении из ЖКТ, энтерите, гастрите, колите, инфекции Хеликобактер пилори, язвенном колите;

бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения, либо данные о таковых в анамнезе (вероятно развитие бронхоспазма), тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани, т. н. синдром Шарпа (повышается вероятность асептического менингита), почечная недостаточность, включая состояние обезвоживания (с КК 30–60 мл/мин), задержку жидкости и отеки;

печеночная недостаточность, артериальная гипертензия/сердечная недостаточность, сахарный диабет, цереброваскулярные заболевания, гиперлипидемия/дислипидемия, заболевания периферических артерий, болезни крови неясной этиологии (анемия, лейкопения), одновременное применение с другими лекарственными средствами, которые способны увеличить вероятность образования язв или кровотечения, а именно с ГКС (глюкокортикостероидами) для приема внутрь (включая преднизолон), антикоагулянтами (включая варфарин), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (включая флуоксетин, пароксетин, циталопрам, сертралин), антиагрегантами [включая ацетилсалициловую кислоту (АСК) и клопидогрел];

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; III триместр беременности; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Суспензию Нурофен® для детей применяют у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Описание

Торпедообразные гладкие суппозитории белого или почти белого цвета. На срезе допускается наличие воздушного стержня или воронкообразного углубления.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ: M01AE01.

Нурофен® для детей, суспензия для приема внутрь апельсиновая, подходит для детей с 3 месяцев до 12 лет1.  Борется с жаром и болью, действуя до 8 часов. Суспензия имеет приятный апельсиновый вкус, не содержит сахара и красителей, а каждый флакон в комплекте с удобным мерным шприцем.

Предлагаем ознакомиться  Аминофиллин эуфиллин инструкция по применению

Фармакологические свойства

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, связь с белками плазмы крови – 90 %. Ибупрофен всасывается из просвета прямой кишки, быстро достигая системный кровоток. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Фармакодинамика

Действующее вещество Нурофена для детей – ибупрофен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные средства, он целенаправленно купирует болевые симптомы, оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Являясь неселективным блокатором, ибупрофен блокирует циклооксигеназу 1 и 2 (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), что обеспечивает угнетение синтеза медиаторов воспаления, боли и гипертермической реакции – простагландинов. Помимо этого, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Применение нурофена для детей

Наиболее выраженное анальгезирующее действие препарат оказывает при болях воспалительного генеза; его эффект сохраняется на протяжении 8 часов.

Фармакокинетика

  • всасывание и распределение: ибупрофен хорошо абсорбируется в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте), быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. В плазме крови после приема натощак вещество обнаруживается спустя 15 минут, а максимальная плазменная концентрация (Cmax) достигается через 60 минут. Прием препарата с пищей может увеличивать время достижения Cmax до 120 минут. До 90% ибупрофена связывается с белками плазмы крови, вследствие этого вещество, медленно проникая в полости суставов, задерживается длительно в синовиальной жидкости, обеспечивая в ней концентрации большие, чем в плазме. В грудное молоко, по данным немногочисленных исследований, ибупрофен проникает в крайне невысоких концентрациях;
  • метаболизм и выведение: до 60% вещества в фармакологически неактивной R-форме после абсорбции медленно трансформируется в активную S-форму; метаболизму ибупрофен подвергается в печени; экскретируется почками (только менее 1% в неизменном виде), в меньшей степени – с желчью. Период полувыведения препарата составляет 2 часа.

Форма выпуска и состав

Нурофен® для детей

Сусп. д/приема внутрь (клубничная) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл, 150 мл или 200 мл в компл. со шприцем-дозатором

рег. №: П N014745/01
от 22.08.08
— Бессрочно
Дата перерегистрации: 24.03.17

Лекарственное средство выпускается в форме сиропа для приема внутрь. Он прозрачный, вязкий. Выпускается бесцветный сироп для грудничков и розовый со вкусом клубники. Консистенция цветного и бесцветного сиропа не отличается.

Средство расфасовано в полиэтиленовые темные флаконы с белой крышкой. Крышка открывается после нажатия, что исключает вероятность протекания, а также помогает защитить от маленьких детей. Во флаконе 100 или 150 мл лекарства. Каждый из них находится в картонной упаковке, к флакону прилагается инструкция по использованию.

Нурофен (Nurofen) сироп. Дозировка для детей, инструкция по применению, цена
Нурофен сироп

Помимо сиропа, выпускают ректальные свечи, которые также содержат ибупрофен. Они имеют белый цвет, стандартный для суппозиториев размер, находятся в пластиковых ячейках по 5 штук. В картонной коробке 10 суппозиториев и инструкция по их использованию. Стоимость сиропа составляет примерно 250-350 руб.

Суппозитории ректальные [для детей] 60 мг.

По 5 суппозиториев в блистер из алюминия. Внутренняя сторона блистера покрыта слоем полиэтилена, внешняя – лаковым покрытием. По два блистера помещают вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Фармакодинамика

Действие медикамента основано на торможении процессов биосинтеза простагландинов. Эти вещества приводят к появлению боли в период развития воспалительного процесса. Благодаря приему медикамента происходит облегчение состояния пациента за счет ослабления боли и замедления прогрессирования заболевания.

Дополнительно средство снижает температуру тела, что также позволяет улучшить состояние больного. При этом устраняется боль в суставных соединениях и мышцах, возникающая при респираторных, вирусных патологиях. Период выздоровления сокращается, а вероятность развития осложнений снижается.

Дополнительно лекарство оказывает легкое седативное действие, пациент не страдает от бессонницы. Активный компонент препарата позволяет усилить действие других обезболивающих и противовоспалительных медикаментов.

При использовании средства в период прорезывания зубов у детей терапевтический эффект достигается довольно быстро и сохраняется долго. Это позволяет нормализовать сон ребенка, предотвратить другие осложнения.

Помимо этого, сироп активно используется в случае, когда прорезывание зубов сопровождается простудными или респираторными заболеваниями. Он помогает снизить температуру тела и облегчить состояние.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Нурофен сироп (дозировка для детей отличается от той, что используется для терапии взрослых) довольно быстро абсорбируется в пищеварительном тракте после употребления внутрь. При правильном подборе дозы действие лекарства продолжается на протяжении 8 часов.

Медикамент перерабатывается в печени, уже через 40 мин после приема отмечается его максимальная концентрация в крови пациента. Биодоступность медикамента достигает 90%, чем и объясняется высокая эффективность и быстродействие. Средство не накапливается в тканях или крови больного.

После переработки активного компонента происходит его выведение из организма с мочой и каловыми массами. Период эвакуации переработанного ибупрофена занимает от 4 до 10 часов в зависимости от состояния пациента и сопутствующих осложнений.

Нурофен (Nurofen) сироп. Дозировка для детей, инструкция по применению, цена

У больных с патологиями органов пищеварительной и мочевыделительной системы наблюдается замедление всасывания активных компонентов в организме, но это не влияет на терапевтический эффект. При употреблении сиропа с пищей наблюдается медленная абсорбция в кишечнике.

С осторожностью

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма;

тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в том числе, при обезвоживании (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), задержка жидкости и отеки, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет,  заболевания перефирических артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия);

одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе, преднизолона), антикоагулянтов (в том числе, варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе, циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе, ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); беременность (I-II триместр), период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Нурофен (Nurofen) сироп. Дозировка для детей, инструкция по применению, цена

Противопоказано назначение Нурофена для детей беременным в III триместре. Использовать препарат в I и II триместрах или в период лактации (грудного вскармливания) следует только после разрешения врача.

Есть данные о том, что ибупрофен может проникать в грудное молоко в незначительных количествах без клинически значимых отрицательных последствий для здоровья вскармливаемого ребенка.

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. По возможности, следует избегать применения ибупрофена в I-II триместрах беременности. Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка.

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Передозировка

При употреблении большой дозы лекарственного средства возможно развитие симптомов передозировки. Наблюдается сильная головная боль, тошнота и приступы рвоты. При этом опорожнение желудка не приносит больному облегчения.

Дополнительно присоединяется сильная боль в желудке, спазмы кишечника. У больного нарушается стул, наблюдается стойкий запор или же понос. Дополнительно при передозировке появляются симптомы со стороны кожных покровов в виде сыпи, покраснения, шелушения. Пациент говорит о сильном зуде, который заставляет расчесывать места поражения, усугубляя симптоматику.

Нурофен (Nurofen) сироп. Дозировка для детей, инструкция по применению, цена

Иногда передозировка может сопровождаться отечностью глаз, слезотечением, аллергическим ринитом. В тяжелых случаях наблюдается удушье. При появлении подобных симптомов необходимо немедленно прекратить прием лекарства и обратиться к врачу.

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы препарата, превышающей 200 мг/кг массы тела ребенка.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастриальной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны центральной нервной системы: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение артериального давления, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Частые или продолжительные судороги следует купировать внутривенным введением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Симптомами передозировки могут быть: тошнота, рвота, боль в животе. Так же возможно появление шума в ушах, головная боль, желудочно-кишечное кровотечение.

При тяжелых случаях отравления можно наблюдать судороги, дезориентацию и кому. Есть риск развития метаболического ацидоза, почечной и печеночной недостаточности. Принимайте Нурофен детский только после консультации с врачом.

Прочитали: 2 017

В детском возрасте наступление передозировки возможно после приема ибупрофена в дозе, превышающей 400 мг/кг веса ребенка. Дозозависимый эффект состояния у взрослых пациентов выражен слабее. Т1/2 вещества из организма составляет от 1,5 до 3 часов.

Симптомами передозировки ибупрофена являются тошнота/рвота, боль в эпигастральной области, реже – диарея, головная боль, шум в ушах, желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются такие реакции со стороны центральной нервной системы как сонливость, в редких случаях – судороги, возбуждение, дезориентация, кома.

Лечение рекомендуется проводить симптоматическое, под контролем проходимости дыхательных путей, данных электрокардиограммы и базовых показателей жизнедеятельности пациента, вплоть до нормализации его состояния. В течение часа после приема потенциально опасной дозы ибупрофена требуется дать больному активированный уголь или провести промывание желудка.

При полном всасывании ибупрофена в системный кровоток пациенту необходимо щелочное питье для выведения кислого производного ибупрофена почками и проведение форсированного диуреза. Частые и/или продолжительные судороги купируются внутривенным введением диазепама или лоразепама. Усугубление бронхиальной астмы требует применения бронходилататоров.

Влияние на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами

Таблетки принимают внутрь, после приема пищи, запивают водой.

Рекомендованная дозировка Нурофена для детей старше 12 лет и взрослых, если нет других назначений врача: по 200 мг (1 таблетка) 3–4 раза в сутки. В случае необходимости достижения более быстрого терапевтического действия для взрослых пациентов дозу можно увеличить до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет, с весом более 20 кг, рекомендуется принимать по 1 таблетки до 4 раз в день.

Интервал между приемами препарата не должен быть менее 6 часов.

Максимальная суточная доза – 1200 мг (6 таблеток).

В случае сохранения симптомов заболевания после приема таблеток на протяжении 2-3 дней необходимо прервать терапию и обратиться за консультацией к врачу.

Суспензия предназначена для перорального применения. При повышенной чувствительности ЖКТ рекомендуется совмещать прием препарата с едой. Перед употреблением флакон с суспензией следует тщательно взболтать.

Максимальная суточная доза при лечении лихорадки и болевого синдрома не должна быть более 30 мг/кг веса ребенка, а интервалы между приемами – менее 6–8 часов.

Рекомендуемая дозировка Нурофена для детей в зависимости от возраста и веса ребенка:

  • дети от 3 до 6 месяцев, с весом 5–7,6 кг: по 50 мг (2,5 мл) 3 раза в сутки; суточная доза – 150 мг (7,5 мл);
  • дети от 6 до 12 месяцев, с весом 7,7–9 кг: по 50 мг (2,5 мл) 3–4 раза в сутки; суточная доза – 200 мг (10 мл);
  • дети от 1 года до 3 лет, с весом 10–16 кг: по 100 мг (5 мл) 3 раза в сутки; суточная доза – 300 мг (15 мл);
  • дети от 4 до 6 лет, с весом 17–20 кг: по 150 мг (7,5 мл) 3 раза в сутки; суточная доза – 450 мг (22,5 мл);
  • дети от 7 до 9 лет, с весом 21–30 кг: по 200 мг (10 мл) 3 раза в сутки; суточная доза – 600 мг (30 мл);
  • дети от 10 до 12 лет, с весом 31–40 кг: по 300 мг (15 мл) 3 раза в сутки; суточная доза – 900 мг (45 мл).

Продолжительность терапии не должна быть больше 3 дней. Указанную дозу превышать не следует.

При сохранении симптомов заболевания после приема суспензии на протяжении суток у детей в возрасте 3–5 месяцев, или трех дней – у детей в возрасте полугода и старше, или их усилении лечение необходимо прекратить и обратиться к доктору.

Для купирования лихорадки после иммунизации детям в возрасте до полугода дают принять разовую дозу ибупрофена – 50 мг (2,5 мл суспензии); при необходимости, спустя 6 часов можно назначить повторный прием в той же дозе.

Максимальная суточная доза Нурофена для детей – 100 мг (5 мл).

Точную дозу суспензии отмеряют при помощи мерного шприца, прилагаемого к флакону (в 1 мл суспензии содержится 20 мг ибупрофена, соответственно в 5 мл – 100 мг).

Правила использования мерного шприца:

  1. Шприц плотно вставляют в горлышко флакона.
  2. Флакон с вставленным шприцом поворачивают дном кверху, плавно тянут поршень вниз, набирая суспензию до требуемой отметки.
  3. Возвращают флакон в исходное положение, после чего аккуратно поворачивая, вынимают шприц.
  4. Помещают шприц в ротовую полость ребенка, медленно нажимают на поршень, плавно выпуская суспензию.
  5. После процедуры промывают шприц теплой водой и высушивают в недоступном для детей месте.

Суппозитории Нурофен для детей предназначены для ректального применения.

При лечении лихорадки и болевого синдрома дозу рассчитывают исходя из возраста ребенка и его веса. Максимальная суточная доза не должна быть более 30 мг/кг веса ребенка, а интервалы между приемами – менее 6–8 часов.

Рекомендуемая доза препарата в зависимости от возраста и веса ребенка:

  • дети от 3 до 9 месяцев, с весом 6–8 кг: по 1 суппозиторию (60 мг) до 3 раз в сутки; максимальная суточная доза – 180 мг;
  • дети от 9 до 24 месяцев, с весом 8–12 кг: по 1 суппозиторию (60 мг) до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза – 240 мг.

При сохранении симптомов заболевания после применения суппозиториев на протяжении суток у детей в возрасте 3–5 месяцев, или 3 дней – у детей в возрасте полугода и старше, либо при их усилении лечение необходимо прекратить и обратиться к доктору.

Для купирования лихорадки после иммунизации детям в возрасте до года назначают разовое введение 1 суппозитория (60 мг); при необходимости, спустя 6 часов можно повторно ввести препарат в той же дозе. Более 2 шт. (120 мг) применять в течение 24 часов не следует.

Нурофен® для детей – суппозитории, специально разработанные для детей. Для ректального применения. Только для кратковременного применения.

Внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата.

Нурофен (Nurofen) сироп. Дозировка для детей, инструкция по применению, цена

Лихорадка (жар) и боль

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.

Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 часов. 

Дети в возрасте 3-9 месяцев (6,0 кг – 8,0 кг): По 1 суппозиторию (60 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 180 мг в сутки.

Дети в возрасте 9 месяцев – 2 года (8,0 кг – 12,0 кг): По 1 суппозиторию (60 мг) до 4 раз в течение 24 часов, не более 240 мг в сутки.

Продолжительность лечения – не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу.

Если при приеме препарата в течение 24 часов (у детей в возрасте  3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Постиммунизационная лихорадка

1 суппозиторий детям в возрасте до 1 года; при необходимости, еще 1 суппозиторий через 6 часов. Не применяйте более 2 суппозиториев (120 мг) в течение 24 часов.

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Нурофен® для детей – суспензия, специально разработанная для детей. Для приема внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Перед употреблением тщательно взболтайте флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается удобный мерный шприц. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена или 20 мг ибупрофена в 1 мл.

Плотно вставьте мерный шприц в горлышко флакона. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц, аккуратно поворачивая его. Поместите шприц в ротовую полость и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию. После употребления промойте шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 часов. 

Дети в возрасте 3-6 месяцев (вес ребенка от 5 до 7,6 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.

Дети в возрасте 6-12 месяцев (вес ребенка 7,7 — 9 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки. Дети в возрасте 1-3 года (вес ребенка 10 — 16 кг): по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.

Дети в возрасте 4-6 лет (вес ребенка 17 — 20 кг): по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.

Дети в возрасте 7-9 лет (вес ребенка 21 — 30 кг): по 10 мл (200 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 30 мл (600 мг) в сутки.

Дети в возрасте 10-12 лет (вес ребенка 31 — 40 кг): по 15 мл (300 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 45 мл (900 мг) в сутки.

Продолжительность лечения — не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу. Если при приеме препарата в течение 24 часов (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Детям в возрасте до 6 месяцев: по 2,5 мл (50 мг) препарата. При необходимости, еще 2,5 мл (50 мг) через 6 часов. Не применяйте более 5 мл (100 мг) в течение 24 часов.

Побочное действие

Нурофен (Nurofen) сироп. Дозировка для детей, инструкция по применению, цена

Нурофен следует принимать коротким курсом и не превышать рекомендуемые дозировки. Это поможет снизить риск появления побочных явлений.

Очень редко: Нарушения кроветворения. Отек Квинке, анафилактический шок. Острая почечная недостаточность. Нарушения функции печени. Асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Отеки, в том числе периферические.

Нечасто: Аллергические реакции. Боль в животе, тошнота, диспепсия и другие нарушения в работе ЖКТ. Головная боль

Частота неизвестна: Бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка. Сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений, повышение артериального давления.

Важно! При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Вероятность появления побочных эффектов сводится к минимальной при соблюдении режима дозирования Нурофена для детей и применении ибупрофена максимально возможным коротким курсом в необходимой для устранения симптомов заболевания минимальной эффективной дозе.

Побочные эффекты, регистрируемые при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг в сутки, преимущественно дозозависимые (шкала оценивания: очень часто – ≥ 0,1; часто – ≥ 0,01 и < 0,1; нечасто – ≥ 0,001 и < 0,01; редко – ≥ 0,0001 и < 0,001; крайне редко – < 0,0001; с невыясненной частотой – недостаточно данных для проведения оценки):

  • система кроветворения: крайне редко – нарушения гемопоэза (лейкопения, анемия, апластическая/гемолитическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз; первичными признаками таких нарушений выступают боль в горле, лихорадка, поверхностные язвы в ротовой полости, выраженная слабость, гриппоподобные симптомы, подкожные кровоизлияния, кровотечения из носа, кровотечения и кровоподтеки невыясненного происхождения);
  • иммунная система: нечасто – неспецифические аллергические и анафилактические реакции, ответы со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, включая ее обострение, одышка, диспноэ, бронхоспазм), кожные реакции (крапивница, зуд, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные/буллезные дерматозы, включая токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса – Джонсона, синдром Лайелла, многоформную эритему), эозинофилия, аллергический ринит; крайне редко – реакции гиперчувствительности тяжелой степени (в т. ч. отек языка, гортани и лица), одышка, артериальная гипотензия, тахикардия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок);
  • ЖКТ: нечасто – тошнота, боли в животе, диспепсия; редко – метеоризм, запор/диарея, рвота; крайне редко – мелена, пептическая язва, гастрит, кровавая рвота, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, язвенный стоматит; с невыясненной частотой – обострение язвенного колита, болезни Крона;
  • печень и желчевыводящие пути: крайне редко – нарушения печеночной функции;
  • мочевыделительная система: крайне редко – острая почечная недостаточность (компенсированная/декомпенсированная), особенно в случае длительного применения, в сочетании с ростом содержания мочевины в плазме крови и отечностью, папиллярный некроз;
  • нервная система: нечасто – головная боль; крайне редко – асептический менингит (преимущественно у больных с аутоиммунными заболеваниями);
  • сердечно-сосудистая система: с невыясненной частотой – периферические отеки, сердечная недостаточность, повышение артериального давления, при длительном применении увеличивается вероятность тромботических осложнений (инфаркта миокарда, инсульта);
  • дыхательная система: с невыясненной частотой – бронхоспазм, одышка, бронхиальная астма;
  • прочие реакции: крайне редко – отеки, включая периферические;
  • результаты лабораторных исследований: гематокрит/гемоглобин, плазменная концентрация глюкозы, КК (клиренс креатинина) могут понижаться; плазменная концентрация креатинина, активность печеночных ферментов и время кровотечения – увеличиваться.

В случае появления любых побочных эффектов терапию препаратом требуется прекратить и обратиться за консультацией к специалисту.

Вследствие терапии хронических состояний и во время продолжительного лечения возможно появление иных побочных реакций.

Лекарственные средства, одновременного применения которых с ибупрофеном следует избегать:

  • АСК (за исключением приема низких доз, не более 75 мг/сут, назначенных врачом): совместное применение может повысить вероятность появления побочных реакций; ибупрофен угнетает противовоспалительный и антиагрегантный эффект аспирина (может повыситься частота развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих АСК в малых дозах в качестве антиагрегантного средства, после начала приема ибупрофена);
  • другие НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2: не рекомендуется одновременно применять два и более препарата из группы НПВП в связи с возможным увеличением риска проявления побочных эффектов.

С осторожностью следует применять ибупрофен одновременно со следующими лекарственными веществами/препаратами:

  • антикоагулянты (в т. ч. варфарин) и тромболитики: возможно усиление их эффективности;
  • антигипертензивные средства [ингибиторы АПФ (ангиотензинпревращающего фермента) и антагонисты рецепторов ангиотензина II], диуретики: возможно снижение их эффективности и ответное повышение нефротоксичности ибупрофена;
  • ГКС: повышается вероятность изъязвления слизистой ЖКТ и желудочно-кишечных кровотечений;
  • сердечные гликозиды: возможно усугубление сердечной недостаточности, снижение скорости клубочковой фильтрации и увеличение плазменной концентрации сердечных гликозидов;
  • антитромбоцитарные препараты и СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина): повышается риск появления желудочно-кишечных кровотечений;
  • препараты лития, метотрексат: вероятно увеличение плазменной концентрации этих препаратов;
  • мифепристон: поскольку НПВП могут уменьшать эффективность мифепристона, их прием следует начинать спустя 8–12 дней (не ранее) после применения мифепристона;
  • циклоспорин, такролимус: увеличивается риск нефротоксичности;
  • зидовудин: возможно повышение гематотоксичности; достоверно известно о повышенном риске возникновения у ВИЧ-положительных больных с гемофилией, получавших комплексную терапию зидовудином и ибупрофеном, гемартроза и гематом;
  • антибиотики хинолонового ряда: повышается риск появления судорог.

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые  (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до < 1/10), нечастые (от ≥ 1/1000 до < 1/100), редкие (от ≥ 1/10 000 до < 1/1000), очень редкие (< 1/10 000), частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

  • Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Нарушения со стороны иммунной системы

  • Нечастые: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе, ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия.
  • Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе, отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

  • Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия.
  • Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота.
  • Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит.
  • Частота неизвестна: обострение язвенного колита и болезни Крона.

нурофен для детей суппозитории

Нарушения со стороны мочевыделительной системы и печени

  • Очень редкие: острая почечная недостаточность, особенно, при длительном применении, в сочетании с повышением уровня мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз, нарушения функции печени, гепатит.

Влияние на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами

  • Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
  • Другие НПВП, в том числе, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами:

  • Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.
  • Гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.
  • Глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.
  • Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
  • Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
  • Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.
  • Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.
  • Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.
  • Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
  • Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
  • Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном. Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.
Разрешенное сочетание средств Не рекомендованная комбинация медикаментов
Разрешается сочетать средство с антибиотиками из группы цефалоспоринов, макролидов и пенициллинов, а также противогрибковыми средствами. Нурофен усиливает действие антикоагулянтов, поэтому его не стоит использовать одновременно с этими средствами. Ослабляет действие гипотензивных препаратов, а также повышает концентрацию дигоксина в крови.
Можно использовать сироп в сочетании с муколитическими медикаментами, а также другими обезболивающими, седативными лекарствами. Не стоит использовать сироп одновременно с глюкокотикостероидами, поскольку это повышает вероятность развития внутреннего кровотечения. Нурофен снижает эффективность Мифепристона, а также увеличивает степень токсичности циклоспоринов для почек пациента.

В каждом случае специалист заблаговременно оценивает вероятность развития осложнений при сочетании сиропа и других медикаментов.

Сроки и условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

2 года.

Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

Без рецепта.

Хранить медикамент необходимо в недоступном для детей месте и при температуре не выше 25°С. Важно исключить вероятность попадания влаги и прямых солнечных лучей. Последние могут нарушить химический состав лекарства.

Препарат можно приобрести в любой аптеке без рецепта от врача, что повышает вероятность осложнений при использовании без предварительного обследования.

Хранить в месте, недоступном детям, при температуре до 25 °C. Таблетки и свечи беречь от влаги.

Срок годности: таблетки, суспензия – 3 года, суппозитории – 2 года.

Отпускается без рецепта.

Ориентировочная цена Нурофена для детей в зависимости от формы выпуска и упаковки: таблетки по 8 шт. в упаковке – 97 руб., суппозитории по 10 шт. в упаковке – 99 руб., суспензия с апельсиновым/клубничным вкусом по 150 мл во флаконе – 175 руб.

Особые указания

Нурофен для детей следует применять максимально возможным коротким курсом, в наименьшей дозе, эффективной для устранения симптомов.

Во время продолжительной терапии требуется контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени и почек.

В случае появления симптомов гастропатии необходим тщательный контроль состояния пациента, включающий эзофагогастродуоденоскопию, общий анализ крови (в т. ч. определение гемоглобина) и анализ кала на скрытую кровь.

Накануне определения 17-кетостероидов, за 48 ч до исследования, применение ибупрофена на время прекращают.

Приема этанола в период терапии препаратом следует избегать.

Нурофен для детей в форме суспензии для приема внутрь противопоказан больным с непереносимостью фруктозы, т. к. в его состав входит мальтитол.

Детям с сахарным диабетом суспензия разрешена к применению, поскольку она не содержит сахар.

В состав Нурофена для детей не входят красители.

При почечной недостаточности перед применением препарата требуется проконсультироваться с врачом из-за вероятности ухудшения функционального состояния почек вследствие применения ибупрофена.

Препарат может вызвать задержку жидкости в организме, отечность и повышение артериального давления, в связи с чем при артериальной гипертензии (в т. ч. в анамнезе) и хронической сердечной недостаточности перед применением препарата необходимо проконсультироваться со специалистом.

При проявлении вследствие приема ибупрофена таких побочных реакций, как сонливость, заторможенность, головокружение, нарушение зрения, от вождения автотранспорта или управления сложными механизмами на протяжении курса терапии следует отказаться.

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасцита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

нурофен для детей суспензия

Пациентам с неконтролируемым артериальным давлением, застойной сердечной недостаточностью II-III класс по NYHA, ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза/риск, при этом следует избегать приема высоких доз ибупрофена (≥2400 мг/сут).

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Аналоги

При невозможности применять оригинальный медикамент специалист заменяет его на препарат с похожими терапевтическими свойствами. Иногда аналоги имеют другой состав.

Наиболее популярные заменители:

  • Бруфен – препарат на основе Ибупрофена, который доступен в форме сиропа и назначается детям с 1 года. Помогает снизить температуру тела, обезболивает и устраняет признаки воспаления. Дозировка для ребенка составляет не более 5 мл в сутки, для взрослого – до 15-20 мл в зависимости от выраженности симптоматики. Максимальная продолжительность курса – до 10 дней.
  • Панадол – обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство в форме сиропа, которое назначается детям с 3 месяцев. Часто используется при респираторных заболеваниях, прорезывании зубов и других состояниях, сопровождающихся болью, лихорадкой. Дозировка рассчитывается с учетом массы, на 1 кг приходится 15 мг активного компонента. Принимают средство от 1 до 4 раз в сутки на протяжении 5-7 дней.
  • Ибупрофен – сироп с жаропонижающими, обезболивающими и противовоспалительными свойствами на основе одноименного активного компонента. Назначается детям с 3 месяцев по 2, 5 мл 2 раза в сутки, а также взрослым при простуде, ангине, гриппе и болях различного происхождения. Препарат отличается высокой эффективностью, помогает устранить острые симптомы в короткий срок. Курс лечения длится не более 10 дней.

Любой из аналогов можно применять только после предварительной консультации врача, несмотря на их аналогичное действие.

Нурофен – популярный и эффективный сироп для лечения детей и взрослых. Дозировка подбирается с учетом веса ребенка. Средство помогает быстро улучшить состояние пациента и предотвращает развитие осложнений.

Оформление статьи: Владимир Великий

Аналогами Нурофена для детей являются: Адвил, Бонифен, Бруфен СР, Деблок, Долгит, Ибупрофен для детей, Ибупрофен-Акрихин, Ибупрофен-Хемофарм, Ибуфен, Максиколд, Фаспик, МИГ 400, МИГ, Нурофен, Нурофен форте, Нурофен Экспресс, Неболин, Седальгин СПРИНТ, Солпафлекс, Педеа и др.

Видео о сиропе Нурофен

Нурофен детский в суспензии (сироп) дозируется с помощью специального шприца, который находится в упаковке с лекарством. Продается разными объемами во флаконах по 100, 150 и 200 мл. В зависимости от добавок вкус может быть клубничным или апельсиновым.

Оцените статью
Ствол
Adblock detector