Парацетамол при простуде без температуры

Общая информация

Высокая температура, головная или зубная боль — симптомы, значительно ухудшающие качество жизни. Для устранения проблемы необходимы жаропонижающие, анальгезирующие средства. Выбор таковых огромен, в любом аптечном пункте может быть предложено не менее десятка вариантов. Но самый дорогой препарат не обязательно будет самым лучшим. Это утверждение доказывает Парацетамол — доступное средство для всех категорий населения.

Одноименное действующее вещество является производным фенацетина — анальгетика и антипиретика из группы анилидов. Основные преимущества препарата:

  • быстро попадает в кровь и разносится по всем тканям;
  • достигает максимальной концентрации и начинает работать через 20-30 минут после приема;
    Ключевые свойства лекарства
  • продолжает действовать на протяжение 3-4 часов;
  • не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта;
  • малотоксичный.

Срок годности Парацетамола составляет 2-3 года, в зависимости от формы выпуска. Лекарство производится в виде таблеток, капсул, водорастворимых порошков, растворов для инфузий, ректальных свечей, сиропов и суспензий. Вскрытие герметичной упаковки сокращает время хранения средства до 1 месяца.

Взаимодействие

Причиной возникновения боли и повышения температуры тела является воспалительном процесс. При его развитии синтезируются особые химические соединения — простагландины. Действие Парацетамола направлено на угнетение их образования, что естественным образом подавляет негативную симптоматику. Лекарственное вещество также оказывает влияние на нейроны ЦНС, за счет чего проявляется обезболивающий эффект.

Через 4-5 часов в печени происходит разрушение активного лекарственного вещества. В результате образуются метаболиты — промежуточные продукты обмена. Некоторые их виды токсичны. Затем они проходят через почки и выводятся с мочой. Исходя из особенностей выведения Парацетамола из организма, при тяжелых заболеваниях печени и почек его применение недопустимо.

При комбинированной терапии очень важно предварительно изучить сочетание Парацетамола с другими лекарственными средствами:

  • противоэпилептические средства усиливают токсическое воздействие на печень;
  • рифампицин снижает выраженность жаропонижающего эффекта;
    Прием с рифампицином
  • действие непрямых коагулянтов, салициловой кислоты, кодеина и кофеина значительно усиливается;
  • вместе с фенобарбиталом усугубляется метгемоглобинемия;
  • парацетамол существенно усиливает спазмолитики;
  • антихолинергические средства снижают всасываемость препарата;
  • пероральные контрацептивы ускоряют выведение парацетамола из организма, подавляют его обезболивающий эффект;
  • изониазид повышает токсичность препарата, увеличивает риск возникновения побочных действий. 

Особого внимания заслуживают препараты, предназначенные для лечение печени, почек, заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. При одновременном применении Парацетамола с его аналогами вероятна передозировка. Необходимо обращать внимание на количественное содержание действующих веществ.

Во время лечения Парацетамолом (любой из форм выпуска) могут возникать аллергические реакции.

Таблетки, сироп

При использовании препарата в рекомендуемых дозах, с соблюдением всех требований врача, побочные эффекты от приема бывают редко:

  • Эндокринная система: гипогликемия;
  • Пищеварительная система: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз.

Иногда возможны также: аллергические ответы (крапивница, зуд, кожная сыпь, отек Квинке) эпигастральная боль, тошнота, головокружение, синдром Лайела (токсический эпидермальный некролиз), мультиформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона); бессонница; агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия.

При длительном применении в больших дозах вероятно увеличение риска нарушения кроветворной системы, функции печени и почек.

Суппозитории

Редко: нарушения кроветворения (метгемоглобинемия, тромбоцитопения, анемия).

Суспензия

Тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, боли в животе, тошнота, рвота; при длительном использовании в больших дозах – панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая и гемолитическая анемия; гепатотоксическое и нейротоксическое действие.

Влияние парацетамола на препараты/вещества при одновременном применении:

  • Непрямые антикоагулянты: при длительном приеме усиливает их эффект, что способствует увеличению риска развития кровотечений;
  • Урикозурические препараты: может снижать их активность.

Препараты/вещества, оказывающие влияние на парацетамол при одновременном применении:

  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, флумецинол, этанол, фенитоин, зидовудин, рифампицин, карбамазепин, дифенин, барбитураты): повышают риск его гепатотоксического действия при передозировках;
  • Барбитураты: при длительном применении снижают его эффективность;
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин): снижают риск его гепатотоксического действия;
  • Другие нестероидные противовоспалительные средства: повышают его нефротоксический эффект;
  • Дифлунисал: повышает его плазменную концентрацию на 50% (риск развития гепатотоксичности);
  • Миелотоксичные лекарственные средства: усиливают проявления его гематотоксичности;
  • Метоклопрамид и домперидон: увеличивают скорость его всасывания;
  • Холестирамин: снижает скорость его всасывания.

При одновременном применении парацетамола в высоких дозах с салицилатами увеличивается риск развития рака мочевого пузыря и почки; с этанолом – риск развития острого панкреатита.

Блокирует синтез ПГ в ЦНС. Нарушает проведение болевых импульсов в афферентных путях, уменьшает пирогенное действие ПГ на центр терморегуляции в гипоталамусе, усиливает теплоотдачу.

Аллергические реакции; при длительном применении — метгемоглобинемия, нарушения функции почек и печени, гипохромная анемия.

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина и индандиона). Жаропонижающую и болеутоляющую активность повышает кофеин, снижают — рифампицин, фенобарбитал и алкоголь (ускоряют биотрансформацию, индуцируя микросомальные ферменты печени).

Препарат оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, благодаря активному элементу в составе блокируется синтез ПГ в центральной нервной системе. Разрушается передача болевых импульсов и воздействие окружающих факторов на центр терморегуляции. Также благодаря парацетамолу в гипоталамусе повышается теплоотдача.

Парацетамол при простуде без температуры

При неправильном приеме, игнорировании рекомендаций врача могут образоваться побочные эффекты:

  1. Аллергия в виде высыпаний на кожных покровах, крапивницы.
  2. Ангионевротический отит.
  3. Тошнота, рвота, болевой синдром в области эпигастрия.
  4. Нефротические симптомы, такие как почечные колики, пиурии.
  5. Папиллярный некроз.
  6. Резкое понижение артериального давления.
  7. Диспноэ.
  8. Васкулит.
  9. Гипогликемия.
  10. Анемия (гемолитическая или апластическая).
  11. Панцитопения.
  12. Тромбоцитомения.

Перед тем как врач выпишет препарат в качестве анальгетика или жаропонижающего средства, пациент обязан поставить его в известность об уже используемых лекарствах. Это в первую очередь делается для безопасности здоровья и жизни самого пациента.

Несмотря на то, для чего нужен таблетки препарата парацетамол, используя его специалисты советуют строго соблюдать рекомендации:

  1. Нельзя пить парацетамол одновременно с индукторами цитохрома, например, препаратами группы барбитуратов, антидепрессантов, лекарств на основе фенилбутазона, рифампицина, а также использовать комбинированные оральные контрацептивы. В противном случае повышается выработка гидроксилированного токсичного продукта в организме.
  2. Лекарства группы барбитуратов аннулируют действие анальгетика.
  3. Употребление крепких алкогольных напитков совместно с парацетамолом увеличивает токсичность лекарства и неблаготворно влияет на работу поджелудочной железы.
  4. Такие лекарственные средства, как омепразол, циметидин или макролидные антибиотики существенно снижают эффективность выбранного жаропонижающего.
  5. Резко понижается скорость всасывания и воздействия парацетамола при взаимодействии с холестирамином. Если одновременный прием препарата необходим, его можно использовать только спустя час после холестерамина.
  6. Используя одновременно такие антикоагулянты, как варфарин или кумарин, в несколько раз повышается действие на организм парацетамола. Длительное применение двух лекарственных групп может вызвать необъяснимое внутреннее кровотечение.
  7. Если одновременно с парацетамолом пить спазмолитики миотропной подгруппы, такие как, питофенон, платифиллин, дрота-верин, атропин есть высокая вероятность развития дисфункции всасывания обоих лекарств, а также наблюдаются запоры, проблемы с работой желудка.
  8. Также спазмолитики с парацетамолом снижают эффективность урикозурических препаратов группы сульфинпиразонов.
  9. Если разом пить парацетамол и метоклопрамид прокинетической группы, эритромицином велика вероятность низкой абсорбции, из-за появления метеоризма и диареи.

Действие парацетамола при простуде имеет три направления:

  1. Уменьшает синтез простагландинов – данный эффект препятствует распространению воспаления.
  2. Воздействует на центры терморегуляции – в результате этого устраняются болевые ощущения.
  3. Оказывает воздействие на клетки центральной нервной системы – возрастает порог чувствительности к болям.

Лекарство быстро абсорбируется и не оказывает негативного влияния на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Выводится препарат естественным путем – через почки, спустя четыре часа после приема. При использовании парацетамола для лечения инфекционных заболевания таких, как ОРЗ, средство способно в течение двадцати минут снизить температуру. Максимальная концентрация активного вещества в организме наступает спустя час после применения, затем постепенно уменьшается.

Главными достоинствами парацетамола при простуде с температурой:

  • Средство устраняет лихорадку и влияет на центры терморегуляции.
  • При использовании парацетамола при простуде без температуры лекарство увеличивает защитные силы организма;
  • Наличие достаточного количества лекарственных форм позволяет применять медикамент для лечения детей с месячного возраста;
  • Препарат обладает избирательным действием, поэтому является наиболее безопасным анальгетиком среди нестероидных лекарств;
  • Быстро выводится из организма;
  • Медикамент имеет доступную цену.

Однако помимо достоинств имеются и недостатки такого лечения в виде передозировки и побочных эффектов, поэтому, как правильно принимать парацетамол при простуде должен решать лечащий врач.

Многие пациенты интересуются, что эффективнее при простуде парацетамол или аспирин? Также довольно часто людей интересует, что лучше при простуде ибупрофен или парацетамол? Прежде чем ответить на эти вопросы, необходимо разобраться во взаимодействии данного лекарства с другими препаратами и как принимать парацетамол при простуде:

  1. Кофеин – увеличивают терапевтические эффекты друг друга в два раза, в результате этого сочетания быстрее снижается температура, пропадает апатия.
  2. Аспирин – обладает схожим лекарственным действием, поэтому принимать парацетамол и аспирин вместе при простуде не следует, такие манипуляции увеличиваю нагрузку на печень.
  3. Анальгин – в отличие от аспирина, сочетание парацетамола и анальгина при простуде эффективно снижает температуру и устраняет болевые ощущения.

Показания к применению

Какие существует показания к применению и для чего назначают? В первую очередь это простудные заболевания, которые сопровождаются нарушением терморегуляции тела (повышение температуры), головные боли. А также мигрень, зубная боль, остеоартроз, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (боль, ломота мышц при ОРВИ, гриппе).

Предлагаем ознакомиться  Можно при цистите пить трихопол

Препарат имеет противопоказан лицам, которые страдают алкогольной зависимостью, печеночной недостаточностью, проблемы с почками. В таблетках противопоказан для приема детьми в возрасте до 6 лет. В период беременности и лактации противопоказаний не выявлено.

Болевой синдром различного генеза (головная и зубная, мигрень, миалгия, меналгия, артралгия); лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; плохая переносимость производных салициловой кислоты.

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, анемия, алкоголизм, беременность (I триместр).

Для чего предназначен парацетамол в таблетках? Медикаментозная терапия с применением парацетамола назначается врачом в следующих случаях:

  1. Сильнейшая зубная боль.
  2. Мигрень.
  3. Миалгия, меналгия, артралгия.
  4. Инфекционная дихорадка.

Парацетамол при простуде без температуры

Помимо болевого синдрома, парацетамол используется при непереносимости салициловой кислоты и ее производных, можно применять при ветрянке.

Парацетамол категорически не рекомендуется применять при следующих патологиях:

  • Гиперчувствительность к основным или дополнительным элементам.
  • Несостоятельность ЖКТ.
  • Бронхиальная астма.
  • Аллергия на ацетилсалициловую кислоту.
  • Почечная недостаточность.
  • Язвы с кровотечениями.
  • Воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте.
  • Послеоперационное состояние (аортокоронарное шунтирование).
  • Гиперкалиемия.

С особенной осторожностью необходимо принимать лекарство в следующих случаях:

  1. Заболевания печени.
  2. Синдром Жильбера.
  3. Алкогольный цирроз печени.
  4. Вирусный гепатит.
  5. Сахарный диабет.
  6. Сердечная недостаточность и другие болезни сердца.
  7. Сложные соматические отклонения.

Помимо перечисленных терапевтических свойств лекарство обладает рядом противопоказаний:

  1. Нарушение работы печени и почек.
  2. Вирусный гепатит.
  3. Туберкулез.
  4. Непереносимость компонентов.
  5. Патологии кровеносной системы.
  6. Дефицит глюкозы.
  7. Хронический алкоголизм.
  8. Рак.

Побочные эффекты при соблюдении дозировок и отсутствия противопоказания наблюдаются довольно редко. Как правило, анальгетик хорошо переносится организмом. Среди побочных действий выделяют следующие симптомы передозировки:

  • Рвота и тошнота;
  • Головокружение и потеря ориентации в пространстве;
  • Аллергия;
  • Психомоторное возбуждение;
  • Боли в сердце и желудке;
  • Кровоизлияние.

Парацетамол при простуде без температуры

В редких случаях возможно развитие отека Квинке и комы, вплоть до летального исхода.

Препарат не дает значительный противовоспалительный эффект, поэтому целесообразен только для симптоматического лечения. Чаще всего он применяется при лихорадке — температуре равной или выше 38,5?°C. Более низкие значения не требуют стороннего вмешательства. У средства Парацетамол показания к применению не ограничиваются жаром. Оно помогает и в таких случаях:

  • боли в пояснице;
  • головные боли;
  • послеоперационный болевой синдром;
  • остеоартрит;
  • физический дискомфорт при онкологических болезнях;
    Показания к применению средства
  • зубная боль.

Лекарство допускается при любых болях неизвестной этиологии, но с учетом противопоказаний и наличия побочных эффектов. Парацетамол снимает болезненную симптоматику, чем затрудняет постановку точного диагноза. Перед врачебным осмотром или комплексным медицинским обследование его применение не рекомендуется.

  • Невралгия;
  • Зубная боль;
  • Мышечная боль;
  • Ревматическая боль;
  • Боль при травмах и ожогах;
  • Головная боль (включая мигрень);
  • Повышенная температура тела при простудных заболеваниях и гриппе;
  • Альгодисменорея (таблетки);
  • Поствакцинальная гипертермия (суспензия);
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (сироп, суспензия).

Абсолютные:

  • Тяжелые нарушения функции печени или почек (таблетки, сироп);
  • Хронический алкоголизм (сироп);
  • Период новорожденности (суппозитории, суспензия);
  • Детский возраст до 3 лет (таблетки, сироп);
  • Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства.

Дополнительно для суспензии:

  • Заболевания системы крови;
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы.

Относительные для суппозиториев и сиропа (требуется использовать с крайней осторожностью, поскольку существует вероятность развития осложнений):

  • Вирусный гепатит;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера).

Дополнительно для суппозиториев:

  • Почечная и печеночная недостаточность;
  • Заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения);
  • Грудной возраст до 3 месяцев.

Дополнительно для сиропа:

  • Алкоголизм;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Одновременная терапия иными парацетамол-содержащими лекарственными средствами;
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания;
  • Пожилой возраст.

Ограничения к использованию

Парацетамол при простуде без температуры

Парацетамол не относится к ряду натуральных лекарственных средств, поэтому имеет немало противопоказаний. Случаи индивидуальной непереносимости действующего вещества в медицинской практике регистрировались редко. Тем не менее, этот фактор необходимо исключить в каждом клиническом случае. Ухудшение самочувствия после приема препарата требует его отмены.

Парацетамол категорически запрещен при:

  • почечной и печеночной недостаточности;
  • анемии;
    Болезни почек и печени
  • эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ и 12-перстной кишки;
  • гиперкалиемии.

Проведение терапии также недопустимо у детей грудного возраста (до 1 мес.). С осторожностью лекарство назначается при вирусном гепатите, сердечной недостаточности, заболеваниях периферических артерий. Особого внимания требуют пациенты, зависимые от алкоголя и курения.

Перед началом терапии необходимо учесть состав Парацетамола в таблетках или другой форме выпуска. Количественное содержание активного компонента в препаратах от разных производителей может отличаться. Кроме того, важно наличие дополнительных ингредиентов, которые имеют собственные противопоказания.

Применять медикамент вовремя беременности на любом месяце, а также период лактации не противопоказано, если у матери нет проблем со здоровьем почек или печени. Активное вещество парацетамол проникает через плаценту и грудное молоко при грудном вскармливании.

Парацетамол при простуде без температуры

Производители предупреждают, что во время беременности, его необходимо употреблять с осторожностью и только под контролем врача. В первые три месяца желательно избегать его применения, а в последующие месяцы советоваться с лечащим врачом. При желании во время лечения мамочка может перевести малыша с грудного вскармливания на искусственное питание.

Состав и форма выпуска

Инструкция по применению парацетамола при простуде гласит о наличии нескольких форм выпуска, которые применяются для лечения:

  • Капсулы или таблетки по 200 и 500 миллиграмм для взрослых и детей старше 12 лет;
  • Суспензия или сироп для детей с трех месяцев;
  • Суппозитории для грудничков.

Помимо этих лекарственных форм довольно часто врачи назначают от простуды порошок парацетамола для изготовления шипучего раствора.

На сегодняшний в аптеках и на аптечных складах вам предложат препарат в виде белых или кремовых таблеток парацетамола в форме плоского цилиндра. А специально для детей выпускается в форме сиропа (раствор суспензии). Также упаковки бывают 200 мг, 325 мг и 500 мг.

В состав таблеток входят:

  • Активное вещество парацетамол;
  • Картофельный крахмал;
  • Лактоза;
  • Кислота стеариновая;
  • Желатин

В состав сиропа входит (5 мл):

  1. Активное вещество парацетамол;
  2. Вода, очищенная;
  3. Ароматизатор со вкусом апельсина или клубники;
  4. Сорбитоп;
  5. Глицерин;
  6. Сахароза;
  7. 1Пропиленгликоль;
  8. Нипагин;
  9. Ксантановая смола;
  10. Авицель RC-591.

В одном суппозитории содержится парацетамол и жировая основа, твердой консистенции.

Парацетамол при простуде без температуры

Еще одна форма выпуска раствор для инфузии. Раствор представляет собой бесцветную жидкость. В его состав входит основное активное вещество парацетамол и вспомогательные вещества инъекция для воды, уксусная кислота, которая разведена, глюкоза и другие компоненты. Капельницу делать могут только в больнице.

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:

  • Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках; 2 или 3 упаковки в пачке картонной);
  • Суппозитории ректальные для детей: торпедообразные, от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого цвета (по 5 шт. в упаковках ячейковых контурных; 2 упаковки в пачке картонной);
  • Сироп (по 100 мл во флаконах; 1 флакон в картонной коробке);
  • Суспензия для приема внутрь (по 100 мл во флаконах темного стекла с дозировочной ложкой в комплекте; 1 комплект в пачке картонной).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.

В 5 мл сиропа содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой (сорбитол), глицерол (глицерин), сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (нипагин), камедь ксантановая (ксантановая смола), авицель RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия).

Лекарственное средство предлагается в таблетированной форме по 200 мг и 500 мг действующего вещества в контурной ячейковой упаковке.

Препарат используется для перорального приема после еды, разница между приемами должен составлять около 1-2 часов, но не меньше 4 часов.

Максимально доза парацетамола в сутки должна составлять не более 4 г.

Не рекомендуется увеличивать предложенную дозу, и использовать парацетамол более 5 дней в качестве обезболивающего или жаропонижающего средства без контроля терапевта.

Повышение дозы приема препарата ли длительности курса использования допустимо, но должно быть одобрено врачом. В таком случае необходимо систематически проводить общий анализ крови и состояния печени.

В 1 единице медикаментозного препарата содержится 500 мг или 200 мг активного вещества парацетамола, а также дополнительные элементы:

  • Крахмал.
  • Стеариновая кислота.
  • Повидон.
  • Желатин.
  • Лактоза.
  • Натрия кроскармеллоза.

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг; в упаковке 10 шт.

Побочные действия

Парацетамол редко становится причиной нежелательных побочных действий. Их возникновение может быть обусловлено недиагностированной сопутствующей патологией и ранее неизвестной индивидуальной непереносимостью. Вероятность возникновения следующих реакций мала, но все же присутствует:

  • лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, анемия;
    Что такое лейкопения
  • симптомы диспепсии, дисфункция печени;
  • нарушения проводимости сердечной мышцы;
  • анафилактический шок;
  • полиурия, интерстициальный нефрит, прочие изменения функций почек.

По результатам нескольких исследований было зафиксировано развитие бронхиальной астмы у детей, длительное время принимавших Парацетамол. Совместный прием средства с другими лекарствами может вызвать серьезные осложнения: от обострения хронических болезней до летального исхода. Аналогичный эффект дает сочетание анальгетика с алкогольными напитками.

Принято считать, что спиртное нейтрализует действие лекарств. Однако, в большинстве случаев оно усиливает их токсическое влияние на организм. Соответственно, увеличивает риск возникновения тяжелых последствий.

Таблетки, сироп

Суппозитории

Суспензия

У взрослого человека может наблюдаться нарушение желудочно-кишечного тракта, боли в животе, головные боли. В редких случаях наблюдается понижение давления, из-за чего человека клонит в сон. Уровень глюкозы в крови может резко упасть. Парацетамол влияет на печень, что может привести к ее поражению.

Предлагаем ознакомиться  Причины появления зоба щитовидной железы

Побочные действия характерны при превышении дозы или наличия противопоказания.

Инструкция по применению в зависимости от формы выпуска

Очень важно не только знать о Парацетамоле — от чего помогают таблетки. Показания к применению и аналоги заслуживают внимания не больше, чем инструкция по применению. Соблюдение рекомендаций производителя — залог получения должного эффекта от препарата. Рекомендации, касающиеся всех форм лекарства:

  • пить таблетки или капсулы после приема пищи;
  • запивать большим количеством чистой воды приемлемой температуры;
    Как принимать таблетки
  • воздержаться от одновременного приема спазмолитиков, которые замедляют действие анальгетика;
  • во избежание снижения всасываемости активного вещества, не использовать сорбенты на протяжение 1-2 часов. 

Разовая доза Парацетамола в таблетированной форме для взрослых и детей старше 12 лет — от 350 до 500 мг 3-4 раза за сутки. Максимальная разовая дозировка — 1500 мг, суточная — 4000 мг. Те же данные касаются свечей, предназначенных для ректального введения.

В виде сиропа за раз принимается 20-40 мл. Это количество равняется 480-960 мг активного вещества. Частота приема средства в жидкой форме также составляет 3-4 раза за день.

Парацетамол — инструкция по медицинскому применению — РУ №

ЛС-001331 от 2006-03-03

Парацетамол — инструкция по медицинскому применению — РУ №

Р N003066/01 от 2008-11-24

Парацетамол — инструкция по медицинскому применению — РУ №

ЛСР-009401/09 от 2016-01-21

Парацетамол — инструкция по медицинскому применению — РУ №

ЛС-001331 от 2014-12-29

Парацетамол — инструкция по медицинскому применению — РУ №

Р N003273/01 от 2012-06-01

Парацетамол — инструкция по медицинскому применению — РУ №

ЛСР-009047/08 от 2015-10-26

Парацетамол — инструкция по медицинскому применению — РУ №

ЛП-003923 от 2017-11-29

Парацетамол — инструкция по медицинскому применению — РУ №

ЛСР-001927/08 от 2014-10-22

Парацетамол — инструкция по медицинскому применению — РУ №

ЛС-001927 от 2018-12-07

Парацетамол — инструкция по медицинскому применению — РУ №

ЛП-003222 от 2018-11-19

Особые указания при беременности

В период кормления малыша грудью, беременности без острой необходимости лучше не принимать лекарство. Эффект от приема должен во много раз превышать риски. Терапия разрешена только по назначению и контролем врача.

Специалисты рекомендуют хранить медикаментозный препарат в сухом и темном месте, чтобы он не потерял своих терапевтических свойств.

После открытия упаковки таблетки можно хранить не более 3 лет.

Состояния/заболевания, при которых перед приемом Парацетамола следует проконсультироваться с врачом:

  • Тяжелое заболевание почек или печени;
  • Одновременный прием препаратов против тошноты и рвоты, лекарственных средств, понижающих уровень холестерина в крови;
  • Одновременная терапия антикоагулянтами и необходимость в ежедневном приеме обезболивающих препаратов в течение продолжительного времени.

При длительной терапии препаратом рекомендуется регулярный контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Формы выпуска препарата

Парацетамол нельзя принимать одновременно с алкогольными напитками, а также больным, склонным к хроническому употреблению алкоголя, так как возможно токсическое поражение печени.

В виду возможной передозировки не рекомендуется принимать лекарственное средство в сочетании с иными парацетамолсодержащими препаратами.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в суспензии содержится сахароза и сорбитол: в 5 мл – 0,25 ХЕ (хлебных единиц).

Во избежание возникновения побочных действий при использовании анальгетика следует соблюдать такие правила:

  • Соблюдать дозировку, указанную в инструкции.
  • Не использовать средство больше трех дней при температуре и пяти дней при болевом синдроме.
  • Не применять для лечения детей без консультации с педиатром.
  • Соблюдать интервал между приемами.
  • Не сочетать анальгетик с другими медикаментами, которые содержат аналогичное действующее вещество.

Применение Парацетамола во время беременности и период грудного вскармливания возможно только, если ожидаемая эффективность выше риска осложнений. Действующее вещество мгновенно проникает в молоко и преодолевает барьер в виде плаценты, соответственно оказывает негативное воздействие на плод. Зарегистрированы случаи развития крипторхизма у мальчиков, матери которых принимали Парацетамол, будучи беременными.

В лактационный период перерыв между приемами препарата должен составлять 4-6 часов, чтобы концентрация вещества была минимальной. Ни в одном источнике нет четкого ответа — можно ли беременным Парацетамол. Чтобы минимизировать вероятность побочных эффектов, рекомендуется:

  • строго соблюдать инструкцию по применению;
  • не сочетать препарат с другими, сильнодействующими лекарствами;
    Таблетки при беременности
  • принимать средство с особой осторожностью в 3 триместре.

В 1 и 2 триместре обычно назначается минимальная эффективная дозировка лекарства. При отсутствии желаемого результата увеличивать ее недопустимо. Иногда целесообразнее использовать более безопасный аналог.

Детский Парацетамол

Оптимальная форма выпуска Парацетамола для детей — сироп. Малышам от 3 месяцев до 1 года показано 2,5-5 мл средства, не более 120 мг вещества. От 1 до 5 лет — до 10 мл сиропа, от 5 до 12 лет — максимум 20 мл. Ректальные свечи также очень удобны в применении в детском возрасте. Рекомендуемая доза для детей от 1 месяца до 3 лет составляет 15 мг на 1 кг веса.

Не только в виде сиропа и свечей можно использовать Парацетамол в 3 года, дозировка в таблетках составляет: 60 мг на 1 кг массы тела.

От 3 до 6 лет максимально допустимая доза в сутки — 1000-2000 мг, от 9 до 12 лет — 2000 мг парацетамола. Если же куплена детская суспензия, разовые дозы для детей 6-12 лет — 0,25-0,5 г, 1-5 лет — 0,12-0,25 г, от 3 месяцев до 1 года — 0,06-0,12 г, до 3 месяцев — 0,01 г/кг.

Передозировка

При приеме в токсических дозах (10–15 г у взрослых лиц) может развиться некроз печени.

Передозировка может быть вызвана только в двух случаях, если самостоятельно увеличили дозу без врача или длительность лечения лекарственным средством затянулось. Признаками передозировки могут быть осыпания, зуд, дисфункция работы печени и почек.

Механизм действия препарата

При передозировке может появиться тошнота, кожа стать бледной, болевые ощущения в области печени. При проблемах с печенью передозировка, вызванная лекарственным препаратом, может привести к разрушению органу и летальному исходу. Превышение рекомендованной дозы может вызвать гипотоксичность печени.

В случае обнаружения передозировки (превышение разовой, а, следовательно, и суточной дозы) незамедлительно необходимо промыть желудок и вызвать скорую помощь.

При чрезмерном неконтролируемом применении лекарственного вещества может наступить передозировка и отравление.

Это состояние сопровождается следующими симптомами:

  • Болезненные покалывания в области над желудком.
  • Рвота.
  • Апатия.
  • Сильное снижение аппетита.
  • Бледность кожи.
  • Сухость во рту.

Если не предпринимать никаких действий, состояние пациента спустя 1-2 суток может усугубиться разрушением клеток печени (гепатонекрозом). Выраженность симптоматики напрямую зависит от возраста пациента, сопровождающих патологий и количества выпитых таблеток. В самых проблемных ситуациях развивается печеночная недостаточность и кома. Если вовремя доставить пациента в больницу, ему дадут антидот – N-ацетилцистеин.

Если есть первые признаки недомогания после приема парацетамола и подозрение на передозировку необходимо незамедлительно обратиться за квалифицированной врачебной помощью.

В домашних условиях при передозировке таблеток взрослым необходимо:

  1. Провести срочное промывание желудка кипяченой теплой водой.
  2. Процедуру необходимо выполнять в течение первых 4-х часов после отравления.
  3. Пострадавшему дать выпить активированный уголь, который адсорбирует токсичные элементы анальгетика.
  4. Доставить в больницу. Через 8-10 часов, несмотря на то, для чего назначают парацетамол, капельница назначается внутривенно с раствором унитиола и спустя 1 сутки вводят антидот.

Назначение дополнительной терапии и других лечебных мероприятий назначает врач, в зависимости от их возраста состояния, степени интоксикации организма пациента и времени которое прошло после передозировки.

Парацетамол – распространенное и эффективное средство против высокой температуры, первых признаков простуды и болевого синдрома. Оно отпускается без рецепта и есть практически в каждой аптеке, но принимать его нужно после консультации с врачом. Это поможет предотвратить неблагоприятные последствия для здоровья пациента.

Если выпить вдвое или втрое больше рекомендуемой дозировки, возможна интоксикация организма. После 10-15 мг вещества у взрослых через 1-6 дней проявляются признаки поражения печени. Редко развивается печеночная недостаточность, осложненная диффузными изменениями почек. Первичные симптомы передозировки:

  • тошнота и рвота;
  • отсутствие аппетита;
  • болевой синдром в эпигастральной области;
  • бледность кожи.

С осторожностью дается Парацетамол детям, дозировка в таблетках при температуре не должна превышать допустимую. В случае отравления необходимо экстренное промывание желудка — в течение первых 3-4 часов. По окончании процедуры следует принять адсорбенты. Если состояние продолжает ухудшаться, требуется скорая медицинская помощь.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1–2 табл. до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

Детям: в возрасте 6–12 лет — по 0,5–1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.

Как нужно пить парацетамол при простуде? Первое, что необходимо знать пациентам, что парацетамол для лечения при вирусной инфекции, гриппе и орви применяется в форме таблеток, начиная с двенадцатилетнего возраста. При этом маленький пациент должен весить не менее сорока килограмм, в противном случае допустимо использование суспензии, сиропа или свечей.

До восемнадцати лет дозировка рассчитывается исходя и массы тела, в этом возрасте норма составляет пятнадцать миллиграммов на один килограмм. Дозировка для взрослых при простуде и температуре составляет четыре грамма в сутки, при этом за один прием используют не более одного грамма средства.

Как принимать парацетамол при острой вирусной респираторной инфекции? Согласно инструкции при орви средство используется в стандартной дозировке – 1-2 таблетки за раз и не более 4 грамм в сутки. Таблетку в таком случае принимают через час после приема пищи с большим количеством воды. Дозировка рассчитывается согласно инструкции в зависимости от количества действующего вещества. Таблетки выпускают по 200 и 500 мг. Длительность лечения составляет 3-4 дня.

Предлагаем ознакомиться  Лекарство от глистов для человека

Можно ли использовать парацетамол при простуде кормящим матерям и женщинам в период вынашивания ребенка? В первом случае необходимо учитывать, что вещество имеет свойство скапливаться в небольшом количестве в грудном молоке, поэтому кормящей маме перед лечением нужно посоветоваться с врачом.

Полиурия после препарата

Беременным же вообще противопоказан прием каких-либо лекарственных средств, однако если терапевтические свойства препарата превышают риск вреда для мамы и малыша, то средство допустимо использовать, но только с разрешения лечащего врача.

Разработчики четко регламентируют схему использования, в зависимости от возрастной группы:

  • Подростки после 12 лет и взрослые могут принимать парацетамол по 2-5 таблеток, исходя из дозировки (1000 мг). Максимум в сутки можно выпить 4000 мг парацетамола, разделяя прием с перерывами в 4 часа.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет допускается пить максимум до 2000 мг в сутки, рекомендуется по 250 мг каждые 4 часа.

Способ применения лекарственного средства независимо от дозировки и консистенции только во внутрь. Дозировка у взрослого и у ребенка сильно отличается.

Парацетамол 500 мг в таблетках подходит для взрослых. Суточная дозировка взрослого не должна превышать 4000 миллиграмм. За один раз максимум можно выпить 1000 мл. Данная доза для детей старше 15 лет и взрослого населения. Дозировка парацетамол 325 мг также допустима для взрослых. Перерыв между приемами не менее 4 часов, лучше всего осуществлять прием после приема пищи.

Для ребенка в возрасте от 12 лет, но весом более 40 килограмм также рекомендованная доза парацетамол 500 таблетки. Для возраста 9-12 лет, но с массой тела менее 40 килограмм.

Сироп для детей принимается строго во внутрь от 4 до 6 раз в день. Дозировка рассчитывается от массы тела, на 1 кг – от 10 до 15 мг. Максимальная доза не должна превышать 60 мг на 1 кг веса ребенка. Дозировка зависит от возраста ребенка. В качестве жаропонижающего средства применять для детского возраста не более трех дней, а в качестве анальгетика снижения болевого синдрома не более пяти дней.

В случае продолжения лечения ребенка данным лекарственным средством стоит проконсультироваться с врачом.

Таблетки

Таблетки принимают внутрь, по прошествии 1-2 ч после приема пищи с большим количеством жидкости.

Режим дозирования:

  • Дети старше 12 лет, взрослые (включая пациентов пожилого возраста): по 500-1000 мг в день; максимальная суточная доза – 4000 мг (не более 8 таблеток по 500 мг);
  • Дети до 12 лет (с массой тела до 40 кг): по 2000 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети до 9 лет (с массой тела до 30 кг): по 1500 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети от 3 до 6 лет (с массой тела 15-22 кг): по 1000 мг в день, разделенные на 4 приема.

Между приемом таблеток следует соблюдать интервал 4 ч (не менее). Не рекомендуется превышать указанные дозировки.

Суточная доза при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, а также у пациентов пожилого возраста должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами препарата.

Способ применения суспензии

При сохранении симптомов заболевания следует обратиться к врачу.

Суппозитории

Суппозитории применяют ректально: 2-4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку Парацетамола определяют в индивидуальном порядке в зависимости от возраста и массы тела ребенка. В среднем разовая доза составляет – 10-12 мг на 1 кг массы тела; максимальная суточная – 60 мг на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • 6-12 месяцев: по 0,5-1 суппозиторию;
  • 1-3 года: по 1-1,5 суппозитория;
  • 3-5 лет: 1,5-2 суппозитория;
  • 5-10 лет: по 2,5-3,5 суппозитория;
  • 10-12 лет: по 3,5-5 суппозиториев.

Допускается использование препарата у детей младше трех месяцев в случаях повышенной температуры тела, вызванной вакцинацией.

Сироп принимают внутрь: кратность приема – 3-4 раза в сутки.

Режим дозирования:

  • Дети 3-12 месяцев: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-5 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 5-12 лет: по 10-20 мл;
  • Взрослые и дети с массой тела более 60 кг: по 20-40 мл.

Суспензия

Сироп для детей

Суспензию принимают внутрь до приема пищи в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Непосредственно перед применением флакон с суспензией тщательно взбалтывают.

Рекомендуемый режим дозирования: 4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку препарата для детей определяют в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг массы тела; суточная – 60 мг (не более) на 1 кг массы тела.

  • Дети 1-3 месяцев: симптоматическая терапия реакций на вакцинацию – по 2,5 мл, с возможным повторным применением дозы по прошествии 4 ч (не менее). Если температура тела не уменьшается после приема повторной дозы – следует обратиться к врачу (использование Парацетамола для детей этой возрастной группы возможно только под наблюдением врача);
  • Дети от 3 месяцев до 1 года: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-6 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 6-14 лет: по 10-20 мл.

Разовая доза суспензии для детей (в зависимости от массы тела) и взрослых:

  • 4-8 кг: 2,5 мл;
  • 8-16 кг: 5 мл;
  • 16-32 кг: 10 мл;
  • 32 кг: 15-20 мл;
  • Взрослые: 20 мл 4 раза в день (не более).

Все лекарственные формы Парацетамола без назначения врача не рекомендуется принимать более 5 дней в качестве обезболивающего средства, и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Аналоги и заменители препарата

Наименование Состав Производитель Цена
Панадол 500 мг парацетамола ГлаксоСмитКляйн (Великобритания) от 50 руб.
Эффералган 500 мг парацетамола Санофи-Авентис (Франция) от 151 руб.
Солпадеин Фаст 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина ГлаксоСмитКляйн (Великобритания) от 139 руб.
Паноксен 500 мг парацетамола, 50 мг диклофенака Oxford Laboratories (Индия) от 130 руб.
Мигрениум 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина БИОХИМИК АО (Россия) от 127 руб.
Триган-Д 200 мг и 500 мг парацетамола Кадила Фармасьютикалз Лимитед (Индия) от 70 руб.
Каффетин 210 мг пропифеназона, 250 мг парацетамола, 50 мг кофеина, 10 мг кодеина фосфата ALKALOID AD (Македония) от 122 руб.

Ни один из аналогов не стоит дешевле оригинального Парацетамола. При этом последний не всегда уступает по степени эффективности другим препаратам. Главное соблюдать инструкцию по применению и не использовать средство после окончания срока годности.

В аптеках и на аптечных складах вам могут предложить большое количество аналогов, которые по своим свойствам и эффективности не уступают парацетамолу. Перечислим некоторые: ибупрофен, нурофен, анаферон, ацетофен, валадол и другие.

Для лечения детей, многие врачи рекомендуют начинать с ибупрофена (нурофена). Спектр его воздействия на организм шире. Но у нурофена имеются свои противопоказания для детей, его запрещено давать ребенку массой меньше 6 килограмм.

Пандол аналог, в его состав входит не только парацетамол, но и специальное вещество, которое способствует быстрому его усвоению организмом, а значит ускоряет его воздействие. Данное лекарство производится в Европе.

Эффералган, еще один аналог. Данный медикамент назначают при воспалительном заболевании, которое сопровождается головной или мышечной болью, при болях в суставах.

Акамол-Тева, лекарство оказывает среднее воздействие. Оно только жаропонижающее. Использовать в качестве противовоспалительного средства не стоит, результата не будет, так как он только понижает температуру тела.

Плюсы и минусы Парацетамола

Главное преимущество Парацетамола заключается в низкой вероятности возникновения побочных действий. При должном соблюдении инструкции уровень его токсичности находится в безопасных пределах. Это объясняет безрецептурный отпуск в аптечных пунктах.

Средство имеет несколько форм выпуска, что позволяет выбрать наиболее удобную для взрослого и ребенка. Препарата действует на протяжение нескольких часов, и, безусловно, это еще один плюс. Но, как и большинство других синтетических лекарств, у Парацетамола также есть некоторые минусы:

  • он предназначен для симптоматической терапии, а значит не способен устранить причину болезни;
  • требует соблюдения осторожности при лечении грудных детей и женщин в период беременности и лактации;
  • при передозировке вызывает симптомы тяжелой интоксикации;
  • обостряет хронические болезни печени и почек.

Терапевтический эффект после приема становится заметным только через 30-40 минут. До его наступления не рекомендуется использование дополнительных средств, содержащих парацетамол, с целью ускорения эффекта, иначе побочных действий не избежать. В 9 случаях из 10 ухудшение самочувствия наступает вследствие пренебрежения рекомендациями производителей и врачей.

Сроки и условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Хранить в сухом, недоступном для детей и защищенном от света месте; таблетки, сироп – при температуре до 25 °С, суппозитории – до 15 °С.

Побочки после лекарства

Срок годности:

  • Таблетки, сироп – 3 года;
  • Суппозитории – 2 года.

Срок хранения производитель указывает на картонной упаковке медикамента. Общий срок хранения после даты выпуска не более трех лет. По истечению данного срока пить просроченные таблетки категорически запрещено. Хранить необходимо в сухом месте, в которое не попадают прямые солнечные лучи при температуре не превышающую 25 градусов по С.

В аптеке условия отпуска лекарственного средства населению без назначения лечащего врача. Срок годности производитель всегда указывает на упаковке.

Оцените статью
Ствол
Adblock detector